Как избавиться от постоянного ожидания чего-то плохого?

Александра (37 лет) 10.11.2020

Мне 33 года, я вполне веселый и жизнирадостный человек, много творческих увлечений(фотография,Хенд-Мейд,рисование,рукоделия и тд),веселая работа(бармен)есть жилье и домашний питомец.

Много хороших друзей, но нет по настоящему близких. Но я постоянно испытываю сильную тревогу и страх или даже угрозу своему здоровью и жизни.Возникает ощущение, что я не заслуживаю всех радостей жизни которые у меня есть. И кто-то или что-то может из отнять у меня. Кажется кто-то может меня ограбить или обмануть, я доверчивый человек по натуре, верю в лучшее и вто что все в основном хорошие люди.

Но меня часто обманывали и особенно в подростковом возрасте(да и сейчас тоже)со мной случались всякие не приятные истории из-за этого. Родители оказывались против меня в тех ситуациях. А сейчас я живу одна с котом, иногда мне вдруг кажешься что кто-то может вломиться ко мне в квартиру или мне может стать не хорошо а помочь окажешься не кому, или что меня могут ограбить..

Вообщем я как будто постоянно нахожусь в ожидании чего-то плохого, очень выматываюсь из-за этого, не знаю как прекратить зацикливаться на своём страхе(((Хочется понять откуда он возник. Я вполне сильный и самодостаточный человек, красивая и относительно здоровая женщина. Есть много внимания от противоположного пола, но отношения не складываются, слишком ветреная и быстро остываю, дорожу своей свободой. Может это как то связано с моими страхами..Три года назад у меня случилась первая и сильная паническая атака, на фоне усталости и похмелья скорая сказала , что нужно больше отдыхать и заботится о себе(есть вовремя и спать)

Это не всегда получается в силу моей профессии.Но тогда ещё был разрыв в отношениях с мужчиной очень болезненный из-за не разделённых чувств..

После той атаки возник сильнейший страх смерти, прям не выносимый и я жила в этом состоянии месяцами, пыталась найти проблему со здоровьем физическим, но на осмотри у кардиолога расплакалась и она расспросив меня о жизни порекомендовала невролога, на приеме у невролога я описала свои беспокойства и она прописала продолжительный курс антидепрессантов и транквилизаторов , выписала рецепт и назначила след.приём через 2 недели и я решила что дам себе эти 2 недели возможность справиться самой если не поможет то начну приём лекарств.

Начала заниматься йогой, ходить в бассейн, перестала курить, выпивать, есть мясо, , съездила на море с подругой и мне помогло! Лекарства принимать я конечно не стала и на приём не пошла. Уже несколько лет живу без панических атак. Со временем были проблемы с работой и в жизни и я забросила практики, начала снова курить, есть мясо и вообщем то вернулась к тому образу жизни что было до них.

У меня складывается впечатление что я просто не разрешаю себе быть здоровым и счастливым человеком из страха все потерять неожиданно, это очень угнетает, но я стараюсь бороться с этим стремлением к саморазрушению. Сейчас такой период когда страхи как будто снова обостряются, но жизнь так ускоряется что я не понимаю как успевать снова уделять время правильному образу жизни...

Четыре года назад умер мой отец, 5 лет назад любимая самая сильная, но очень строгая в мире бабушка, за год до ее смерти я потеряла любимого человека, он покончил с собой, с тех пор мне кажется во мне что-то надломилось..Вообщем столько всего намешано в моей жизни, что я уже не знаю как просто расслабиться и быть счастливой. Помогите пожалуйста мне разобраться в себе.

Здравствуйте, Александра.

Приглашаю Вас, на консультации (по Skype). Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Проблем много, и с каждой нужно разбираться отдельно, что невозможно сделать в переписке. Если готовы, обращайтесь, безвыходных ситуаций не бывает, готовы помочь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Александра.

Страх, скорее всего происходит отсюда:

Александра

меня часто обманывали и особенно в подростковом возрасте(да и сейчас тоже)со мной случались всякие не приятные истории из-за этого. Родители оказывались против меня в тех ситуациях.

Возможно, произошло что-то ещё раньше, в детстве.

Вы научились справляться со страхом вот так:

Александра

я просто не разрешаю себе быть здоровым и счастливым человеком из страха все потерять неожиданно,

Я предлагаю вам терапию. Мы поработаем, вы станете посмелее. У вас уже есть хороший альтернативный сценарий:

Александра

Начала заниматься йогой, ходить в бассейн, перестала курить, выпивать, есть мясо, , съездила на море с подругой и мне помогло!

Проблема в том, что как только наступают неприятности, вы отказываетесь от хорошего, чтобы его не отобрали:

Александра

Со временем были проблемы с работой и в жизни и я забросила практики, начала снова курить, есть мясо и вообщем то вернулась к тому образу жизни что было до них.

Обращайтесь за помощью.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Добрый день Александра!

Судя по всему недолюбленность в детстве сыграла свою ключевую роль. Из-за этого - "недостаточность по субъективным ощущениям внутренней поддержки", которое  даёт человеку "чувство  защищённости и безопасности в социуме".

И далее - череда  последовательных утрат значимых близких, что привело к возможно определённой  "меланхоличной депрессивности", которая остаётся в вашей душе непроработанной и вы привыкли "привычно прятать эти переживания под улыбкой".

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Приходите на консультацию, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о встрече и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

По вашему описанию очень похоже на ипохондрию, такое настроение может быть связано с проблемами из семейной системы, из детства. Уверенности не хватает. Можем с помощью методик изменить ваш настрой. Работа понадобиться на 3-5 встреч он-Лайн.
  Так же ваша ситуация может быть связана с разбалансировкрй работы щитовидной железны, гормоны которой дестабилизируются ваше состояние. Рекомендую пройти обследование у эндокринолога. Обращайтесь! Помогу!