Как справиться со страхом ходить в гости?

Анастасия (22 года) 09.11.2020

Последнее время не могу далеко выйти из дома, в гостях становиться плохо (давит на грудь и горло, голова болит и кружиться, тошнит, немеют конечносити, напрягается всё тело), что делать?

Анастасия, здравствуй.

Давай попробуем поговорить чуть- чуть по подробнее, на консультациях по Skype? Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Похоже, что с вами что-то происходит.... вы некомфортно чуствуете себя в окружении людей от этого и

Анастасия

давит на грудь и горло, голова болит и кружиться, тошнит, немеют конечносити, напрягается всё тело), что делать?

тут нужно работать с собой, внутренним миром. Разбираться, что и как происходит с вами.Терапия поможет вам в этом.

Анастасия, здравствуйте!

Предполагаю, что в гостях Вы чувствуете себя крайне неуютно. Вы находитесь в напряжении, зажимаетесь.

Поэтому первое, что необходимо сделать, это научиться расслабляться. Пробуйте техники релаксации. Мышечная, дыхательная, медитативные техники.

Второе - разобраться в причинах, которые заставляют Вас испытывать напряжение в гостях. Это лучше делать совместно с психологом на личных консультациях.

Если есть желание и готовность, можете обратиться ко мне.

С радостью поработаю с Вами!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Нерешенная ситуация из прошлошого- скорее сего причина вашей психосоматический симптоматики . Схожие обстоятельства или люди.

Стоит покопаться в самой себе и вспомнить, после какого « похода в гости» началась симптоматика. Разрешив ситуацию, которая запустила этот механизм, симптомы пройдут.

Не сможете найти сами, обращайтесь. Ситуацию можно найти психологическими техниками.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Анастасия.

Для самостоятельного анализа могу предложить методику.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если что-то пойдет не так, обращайтесь.