Отношения с сестрой

Элина (31 год) 03.11.2020

Здравствуйте! У меня всегда были очень сложные отношения с сестрой. У неё есть дети и она хочет, чтобы я постоянно помогала ей с ними. Пока я была рядом, старалась максимально помогать, но она все равно чаще была недовольна. Стоило мне отказать из-за своих планов, я становилась эгоисткой, которая думает только о себе. Недавно я переехала в другой город, начала работать, и она, конечно, была очень против.

Был очень большой скандал и мы не общались пару месяцев. Недавно снова стали общаться, но теперь она начала писать о том что моя племянница очень сильно скучает и плачет каждый день. Мне жаль племяшку, и тоже скучаю, но возвращаться, чтобы все стало как раньше тоже не хочу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, что ответить сестре? и может какие слова сказать племяннице, чтобы ей было не так больно?

Я ее очень люблю, мы с ней были очень близки с самого ее рождения. Спасибо!

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Элина.

К сожалению Вы не написали о семейном статусе сестры, возраст детей, есть ли у Вас родители, кто из Вас старший сиблинг. Так случается, что самые искусные манипуляторы- это близкие. Сестре было хорошо и удобно (а, главное,-бесплатно) принимать Вашу помощь. Как только Вы начали устраивать Свою жизнь (единственную), сестра разозлилась. Ведь теперь у нее увеличилась нагрузка и ответственность за Своих детей.

Вы- молодец, что занялись собой и начали что -то делать для себя. От этого Вы не перестанете любить своих племянников. Просто их стало немного меньше в Вашей жизни. Ведь "погружаясь"в заботу о других, мало времени и энергии остаётся на свою личную жизнь.

теперь она начала писать о том что моя племянница очень сильно скучает и плачет каждый день.

В современных условиях жизни это можно решить по средством звонков, а лучше - по видеосвязи. Дети растут, их контакты расширяются и скоро Вы будете уже не на первом-втором месте. Это естественный процесс. Постарайтесь донести свои желания, возможности и любовь до своей сестры. Но будьте готовы, что она может Вас не понять.

Успехов Вам!

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Коваленко Ангелина Александровна

Манипуляция, сначала эгоизмом, потом детьми. Такими способами пользуются люди, у которых больше нет аргументов воздействия.

С детками вы можете говорить по скайпу

Сестра вами будет продолжать манипулировать, пока вы не поставите границы дозволенного. Что можно, а что- нет.

Многие ошибочно полагают, что сказать Нет- это обидеть. Не так. Наоборот, когда человек знает и понимает и уважает себя, парадоксально, но и окружение станет к вам относиться с уважением, учитывая ваше мнение и желания.

Ответ на ваш вопрос такой: учиться говорить нет и устанавливать личностные границы дозволенного. Тогда и отношения наладятся.

Не знаете с чего начать, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации