Как раскрепоститься ребенку?

Светлана (39 лет) 02.11.2020

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у нас возникла проблема в детском саду.Ходим в сад уже три года полтора года назад поменялся состав воспитателей и дочь стала очень застенчевой не отвечает на занятиях чуть ли не плачит когда ее спрашивают вся трясется

В общем или боится не правильно ответить или настолько она стесняется, с ребятишками почти не играет ни так давно появилась подружка если она идет играть с другими мое хочется плакать но по словам воспитателя она сдерживает себя как может . На улице у нас такого не было она легко вступала в контакт.Может ей нужна психологическая помощь?дома все хорошо ,внимания ей стараемся уделять всегда .

Здравствуйте.

Если речь идет о ребенке старшего дошкольного возраста, то Ваша тревога обоснованна.

Похоже девочке отчаянно не хватает дружеского участия со стороны как воспитателей, так и детей

боится

Такая реакция у ребенка может быть на строгий тон или интонацию лишенную теплоты.

Я так понимаю, что ребенок единственный, любленный и всячески опекаемый

внимания ей стараемся уделять всегда .

Похоже, что Вам, как родителю, необходимо обратиться к штатному психологу сада с запросом помочь воспитателям найти подход к ребенку, проявить чуткость, заботу и внимание.

Это абсолютно нормально заметив слезы в глазах ребенка отнестись к человеку с теплотой и пониманием, приободрить, сказать добрые слова.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков