Добрый день! Моему сыну 6 лет. Он очень общительный ребёнок, в садике много друзей, даже с незнакомым человеком может поговорить спокойно, но при этом он очень неуверен в себе. В любой игре, если он проигрывает, это огромная проблема для него. Начал играть в шашки со мной, проиграл и заявил, что он ни на что не годен и что больше на секцию по игре в шашки не пойдёт.
Я чувствую свою вину в этом. У меня есть ещё младший сын и часто я ругаю старшего за конфликты между ними. Папа у нас тоже строгий. Может прикрикнуть и сказать, чтоб не стонал как девка. Стараюсь сглаживать такие конфликты, но понимаю, что ребёнок чувствует себя обиженным. Как вернуть ребёнку уверенность в себе?