Боюсь уйти от мужа

Тата (30 лет) 31.10.2020

Замужем 5 лет, вместе 6,5 лет. Детей нет, так не получаются. Сдавали анализы, выяснилось что плохие сперматозоиды. В итоге сделали операцию на варикоцелле, ждём результат. А я уже не знаю хочу этого или нет. Постоянно возникают конфликты из-за непонимания. Он меня не слышит.

Раньше очень много пил, точнее каждый день по 2-3 литра пива, а в выходные алкоголь покрепче. 2-3 литра пива не считает за выпитое, это нормальная доза, так все живут. Иногда конечно делал передышки, раза 4 за месяц. И вот после операции не пьет, но не могу сказать на долго ли это, мы это уже проходили.

Я очень ревнивый человек, я это ему говорю. Но происходит это из за недостатка внимания. Он с другом очень много общается, очень много созваниваемся, всем делиться, а мне редко получается звонит. Когда интересуюсь его работой, он начинает повышать голос, что мол слишком глупые вопросы задаю и все типо мне рассказывай. А вопросы как день, какую машину ремонтировал и т.д.

В итоге повышает голос и мне уже не хочется им интересоваться. В компании друзей, когда например звонила ему, он взял трубку раза с 5, говорит что танцевали под мой звонок, или обозвал шкурой, но типо он не знает значение этого слова. Ездили на др друга, в итоге там потерялась собака, которую мы взяли две недели назад с улицы.

Искал её самостоятельно часа 2, потом только сказал о пропаже мне. Я естественно тоже побежала искать, приехала на то место где её видели последний раз, на что муж сказал что всё хватит, пошли обратно на др, хотя я её поискать успела минут 10. Говорит что ему человек дороже, чем собака которую он знает всего 2 недели.

Чоо типо у него юбилей и должен быть там. И вообще жалеет о том что сказал что собака потерялась. Ночью искала её одна, не нашла. С утра проснулась часов в 6 утра пошли искать, в 8 она сама прибежала домой. Когда ругались говорил что не знает любит меня или нет, что у него не осталось чувств ко мне. Сейчас говорит что любит, что хочет быть со мной. Что касаемо денег, я работаю. Зарабатываю тысяч 30000, у него ничего стараюсь не просить

На днях спросила 1000 руб так не было денег, в дорогу слушала нотации и что у него самого денег нет, хотя на карте есть деньги. Что вдруг они ему понадобятся, а у него не хватит. Разругались. Звонила после ссоры послал на три буквы. Естественно я разревелась от обиды, андь , ничего такого не сказала и если у тебя нет денег то просто скажи об этом. Не надо орать когда говорю ему что не кричи давай спокойно говорит что я ничего не понимаю. А мне уже и не хочется у него спрашивать денег, буду жить на свои. Потом пришел домой как ни в чём не бывало.

Или такая ситуация, поехали на отдых, забронировали домик. Подъезжаем к санаторию и тут он говорит, что мол у него скорее всего не хватит денег на уголь, даю 1000, а он опять повышает тон говорит что вот если он мужчина и что деньги должны быть у него, что вдруг еще что то захотим купить, а платить он хочет. Отдала последние деньги. В итоге выяснилось что у него есть деньги, только зачем нужно было устраивать этот цирк. А сейчас я запуталась хочу быть с ним или нет. Боюсь сто сейчас пройдет время и снова начнёт так же выпивать.

Коваленко Ангелина Александровна

Смотрите, не изменив своего отношения к процессам в вашей семье, вы так и будете бегать по этому замкнутому кругу.

Если вы хотите выйти из него, то стоит четко договориться и обговорить с супругом. И бюдет, и домашние обязанности, и вечерние разговоры: что спрашиваем, а что нет.

Если вы после разговора почувствуете, что супруг готов договариваться и меняться- вернуть искру договоренности и доверия- получится.

А вот если ваш супруг будет все отмалчиваться и наделать обсуждать « ерунду», скорее останется вариант только бегать по замкнутому кругу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Тата, добрый день.

Заголовок вашего вопроса звучит очень показательно: "боюсь уйти от мужа". Его можно понять так, что у вас есть сильное желание, искушение уйти от своего мужа, но вы боитесь, что кто-то вас за это осудит.

Из приведенных вами ситуаций можно заметить, что у вашего мужа не очень высокая самооценка, но при этом болезненное самолюбие. Это не позволяет ему быть критичным к себе. Кроме того, он склоне самоутверждаться за счет других людей. Легче всего это делать обесценивая и унижая близких.

Отсутствие общего бюджета и склоки по поводу денег — это не очень хороший показатель. Помимо жадности это еще часто коррелирует с нежелание меняться.

Вашему мужу важно выглядеть достойно в глазах других людей. Сам он, судя по всему, себя не очень уважает, и по этой причине не уважает и вас. Это очень заметно в этой ситуации:

Тата

Или такая ситуация, поехали на отдых, забронировали домик. Подъезжаем к санаторию и тут он говорит, что мол у него скорее всего не хватит денег на уголь, даю 1000, а он опять повышает тон говорит что вот если он мужчина и что деньги должны быть у него, что вдруг еще что то захотим купить, а платить он хочет. Отдала последние деньги. В итоге выяснилось что у него есть деньги, только зачем нужно было устраивать этот цирк.

Судя по всему, ваш муж не замечает, что, обесценивая вас, он тем самым и обесценивает себя в ваших глазах. Вы начинаете терять к нему уважение и добрые чувства

Если хотите сохранить с ним отношения, то старайтесь работать на повышение его самооценки. Отмечайте его сильные стороны. Не указывайте лишний раз на те его недостатки, о которых он и сам уже давно знает.

Очень важно при обсуждении спорных вопросов не поддаваться эмоциям и не скатываться в режим скандала. Неуверенные в себе люди склонны превращать конструктивный спор в выяснение отношений. И судя по всему, ваш муж любит устраивать "мужские истерики" – это один из способов уйти от обсуждения проблемы.

Вам нужно учиться навыкам конструктивного конфликта, и учиться не позволять стягивать себя в режим скандала. Продумайте свою позицию по спорному вопросу. И постарайтесь понять, как он к этому относится. Сейчас он, если не хочет что-либо обсуждать или менять, просто начинает вас оскорблять и обижать. Вы поддаетесь на эти провокации, и проблема остается без решения.

Сделайте еще одну попытку на изменение ваших отношений. Если увидите, что он не хочет меняться, то тогда уже делайте выводы.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)