Как поддержать себя?

199 0 ответов

Валерия (25 лет) 24.10.2020

В этом году я закончила колледж и месяц назад переехала в другой город, чтобы найти работу. Очень часто ухожу в депрессивные состояния и очень много грущу, порой совершенно пропадают силы и мотивация что-либо делать.

В городе пока никого не знаю, кроме подруги, к которой переехала (но с ней после переезда отношения как-то изменились и она часто уезжает из квартиры по своим делам и редко когда удаётся поговорить). Мне же остаётся только временами созваниваться с друзьями и родителями, чтобы хоть с ними пообщаться.Чувствую нехватку поддержки. Хочется, чтобы кто-нибудь был рядом и обнял, но никого нет.

Работу нашла, ещё не оформилась, но думаю, а то ли это, чем я хочу заниматься. Иногда хочется всё бросить и обратно уехать домой. Всё чаще вспоминаю прошлое и времена в колледже. От этого становится ещё грустнее. Радуюсь каждый раз, когда удаётся поговорить или встретиться с кем-нибудь, кто был частью этого прошлого.

Такое чувство, что все прекрасные моменты остались в прошлом, а в настоящем жизнь застыла и пока ещё не началась. Как-будто меня лишили всего, что было частью моей жизни и теперь я стою перед чистым листом бумаги и пока что не знаю, что на нём нарисовать (и как это сделать), и поэтому хочется сбежать к старому законченному рисунку, потому что там всё понятнее, безопаснее и ничего не нужно делать нового.

Не понимаю, что со мной происходит и как поддержать себя в эти моменты. Как же справиться с этим состоянием, чтобы не сдаться и не сбежать? Что это за состояние?

Как не бояться идти в это новое? И как выдержать эту неопределённость?

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ