Хочу быть самоуверенным и самодостаточным человеком

Лала (42 года) 16.10.2020

Добрый день! Знаете я как будто может и со стороны кажусь некоторым людям самоуверенным, но в глубине души я очень не самоуверенный и несамодостаточный человек. Всегда сомневаюсь, даже если что знаю точно могу сомневаться а вдруг я не правильно говорю или незнаю или ошибаюсь, по внешности тоже думаю что я недостаточно красивая, хотя по комплиментам и ухаживаниям других мужчин понимаю что в целом я симпатичная, но я все равно сомневаюсь в себе и даже если представить что кто то на меня накричит я могу иногда за себя не постоять,

стараюсь всегда избегать конфликтов, и в отношении себя и даже если меня не касается стараюсь чтобы эти люди не конфликтовали, и стараюсь сгладить углы. Может это моя трусливость и ленивость а я это маскирую под дружелюбие и дипломатичность. В ссорах даже если я не виновата,

все равно внутри у меня остается впечатление что в какой то степени я тоже виновата, что даже изза того что я до этого довела, не нужно было до этого доводить, хотя я несуперженщина которая может все и за все отвечать.

Меня бесит порой я сама, а именно то что я как кот леопольд из мульфильма живу и поддерживаю принцип давайте жить дружно, хотя я подсознательно понимаю что жизнь борьба и нужно бороться за все, за свое право голоса, за место под солнцем и так далее.

Просто в детстве у меня были токсичные родители, которые ругали и осуждали по малейшему поводу и без повода и теперь я видимо хочу просто жить в комфорте и спокойствии, без шума и ругани и выяснении обстоятельств и правоты, я кажется просто устала кому то что то доказывать и в основном стараюсь жить как говорят лучше чем кому то доказывать что ты не верблюд, лучше стараться держаться подальше и хотя это я понимаю что закрываюсь от всего и мира и живу в своем мире, под панцирем и как будто весь мир и вся жизнь проходит мимо меня.

Здравствуйте.Лала.У Вас замечательное желание жить в гармонии с собой.Трудность в том,что этот навык самодостаточности рождается именно,в детстве,теплыми и приветливыми,не отказывающими родителями.И,если этого не произошло,то самооценка будет заниженной,и навык самодостаточности придется приобретать и совершенствовать всю дальнейшую жизнь.На ощупь.Это не самый лучший вариант.Эффективнее всего использовать возможности психологии и начать работать над самооценкой в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.В терапии Вы пройдете все детские травмы,утилизируете их,начнете расти как самодостаточная личность,но,расти в самой атмосфере терапии,получая не достающее внимание и теплоту от специалиста.Тогда за некоторый длительный период времени(от полугода,зависит от умения доверять и сотрудничать),Вы получите новый ресурс личности,сможете жить в гармонии с собой и миром одновременно.При этом,смело говорить нет,защищая свои границы личности,не испытывать тревоги,стыда,вины,управлять собою и любыми другими отношениями,в том числе и отношениями любви.Выстроенные границы Вас никогда не подведут.Находите специалиста и обращайтесь.