Ставить точку в теме материнства, или нет?

Татьяна (42 года) 14.10.2020

Добрый день! Меня зовут Татьяна. 38 лет, не замужем, детей нет.

Из исходных данных понятно, что ситуация скорее всего касается темы материнства. Хотя не я одна такая, бездетностью в зрелом возрасте по нынешним временам уже особо и не удивишь. Однако, в нашем обществе все же это все еще исключение, чем правило.

Три года назад удалена маточная труба, т.е. шансы на беременность в теории 50/50. Усугубляется это отсутствием щитовидки - вынашиванием с постоянным контролем гормонов и подбором доз медикаментов. Еще и возраст для первородки уже по верхней границе возможного. После удаления трубы врач направлял меня на анализы для уточнения шансов на беременность, давал советы, когда можно теперь планировать, но я тогда совершенно спокойно отмела все это и выписалась с уверенностью, что поставила точку в впоросе материнства.

Побудила написать ситуация с гинекологом, с бестактными вопросами окружающих. Не могу понять что для меня истина, а что иллюзия, которую я только пытаюсь за нее выдать.

К теме материнства относилась так, что детей нужно рожать в браке от взаимно любимого мужа. Поскольку замуж не вышла, соответственно и не допускала беременностей. А вот гинекологи и общество говорят, что каждая нормальная женщина должна родить, независимо от замужнего положения, хотя бы для себя, чтобы в старости было кому стакан воды... и все такое прочее. Если я так не думаю, значит ли, что я пытаюсь иллюзией нежелания прикрыть проблему отсутствия семьи, детей?

Может я тоже хочу, но делаю вид, что нет? В пользу иллюзии говорит тот факт, что меня все таки задевает эта тема. Но с другой стороны, а имеют ли право другие решать, что должно быть в моей жизни, а чего нет? Почему они вправе оспаривать мой выбор и озвучивать это, а не просто принять.

Я не против детей. Умею с детьми общаться, был опыт "посидеть" с детьми подруг. Но никогда не было ситуации, чтоб я прям мечтала о ребенке, чтоб были мысли о беременности любым путем. Беременность у меня ассоциируется с опасностью для моего здоровья. Хотя я думаю, что у меня, как у мамы физиология позволяет родить самой и без особых проблем.

Если предположить, что я сейчас решусь забеременеть от мужчины с которым не состою в браке. Я точно знаю, что при любом раскладе семьи у нас с ним не будет. Просить его стать биологическим отцом ребенку язык вообще не повернется! Мне что же, обманывать человека? Тоже так себе перспектива. На ЭКО никогда не решусь, поскольку боюсь усугубить здоровье. Да и откуда у меня такие средства?!

Что из этого мой выбор, а что только надуманные причины в пользу противоположного? Точка это или многоточие? По моей воле или вынужденное?

Коваленко Ангелина Александровна

Вы ничего не написали, но я предположу, что у вас было очеень непростое детство. И корни того, что вы "сами не хотите" детей- именно там.

Все остальное, типа "должна"- это общественное мнение, и если оно вас так сильно волнует, то с этой темой стоит разбираться подробнее. Т.к- это чистой воды родитедльская установка " Тихо, что соседи скажут" примерно так. Если все так, приглашаю на работу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации