Как сказать родителям, что я хочу уйти с универа?

Елизавета (23 года) 13.10.2020

Все дело началось со вступительных экзаменов в 2020г. Я тогда получила первый диплом с отличием из техникума. Мне была интересна эта специальность, но после того как я пришла на вышку. Нас начали жестоко загружать различными заданиями, а колоквиумы сейчас не за горами.

Меня не перевели с первого курса на второй сразу. А заставляют учить предметы которые были в школе в 10-11 классе. Мне это не то что не интересно, я этого уже не понимаю, так как прошло как 4 года. Разговоры с преподавателями нечего не дали.

Вступительные были намного легче чем сейчас. И я чувствую себя просто ужасно. У меня начались панические атаки, а иногда наваливается апатия, что я даже встать с кровати не могу.

Я ненавижу эту учёбу, где не учат, а д*ючат.

Как же сказать родителям, что я не хочу обучаться в вузе даже с повышенной стипендией?

Заричный Алексей Игоревич

Елизавета, доброе утро. Нередко бывает такая ситуация когда мы идём учится и понимаем, что это не мое. Я бы на вашем месте так и объяснил, что учеба приносит только разачарование, плохое самочувствие и не желание дальше продолжать посещать занятия. Это ваша жизнь, ваш выбор! Родители могут, что то посоветовать, порекомендовать, но учиться и жить вам! Если вы и дальше будите продолжать себя ломать, то это может привести к психосоматика, когда начнет болеть не только душа, но и тело. Поэтому не мучайте себя и как можно быстрее сообщите родителям о своем решении. Ко всему прочему у вас есть диплом техникума и вы уже можете работать, а со временем поступить на заочно именно туда куда бы вам хотелось, если конечно возникнет желание. Удачи вам!

Здравствуйте, Елизавета!

«У меня начались панические атаки, а иногда наваливается апатия, что я даже встать с кровати не могу».

На самом деле, я думаю, что речь скорее о приступах тревоги, чем о панических атаках, а апатия, да, натуральная и настоящая.

«Я ненавижу эту учёбу, где не учат, а д*ючат».

Значит, это хорошая учеба, будет толк. Учиться не должно быть слишком легко, тогда это было бы подозрительно.

«Как же сказать родителям, что я не хочу обучаться в вузе даже с повышенной стипендией?»

Очень просто: сказать, что высшее образование не для вас. Вы его не тянете, ни интеллектуально, ни психологически, ни физически. Это нормальное объяснение. Высшее образование на самом деле не для всех, только в России об этом мало кто задумывается. Полагают, что это обязательный пункт развития обыкновенного, нормального человека, хотя это не так, ничего нормального в высшем образовании нет. А люди со средне специальным образованием порой даже зарабатывают больше, если готовы вкалывать и развиваться в профессии. Поэтому не волнуйтесь, горевать особенно нечего.

И еще раз: скажите родителям, что высшее образование не для вас, вы не тянете. Если они не садисты и любят вас, то обязательно поймут, простят и позволят выйти из академических застенков, атмосфера которых для вас, очевидно, ядовита.