Ребенок эгоист, сосредоточен только на себе, не хочет помогать

Ольга (40 лет) 30.10.2018

Здравствуйте. Ребенку 10 лет. Меня беспокоит, то что он сосредоточен только на себе. Ни хочет ни о ком заботиться, помогать. И с друзьями у него проблема, т.к. весь мир должен "крутиться только вокруг него" . Мы постоянно говорим и объясняем, что так нельзя. Какой то праздник, он пишет списки подарков для себя. Но когда ему говоришь, у папы День Рождение, давай сделаем подарок, он даже не задумается. Что делать? Боюсь выростит из ребенка эгоист. Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга,

 Ваш сын очень тонкий манипулятор.

Ваш сын пока  не умеет пока сотрудничать на равных. Манипуляция в этом случае заменяет ему партнерские отношения с вами
Он хочет «палочку- выручалочку» – всегда работающий способ, которым будет добиваться всего желаемого.
Формирование данной модели поведения происходит в возрасте до 4 лет.

Если манипуляции не пресечь в детстве, потакать им, идти на поводу, ребенок может вырасти с неправильными, «нездоровыми» установками на будущее.
Манипуляции настолько прочно войдут в характер человека, что сложно предсказать, на что он готов будет пойти, чтобы получить желаемое, к примеру, в 30 или 40 лет.
Согласитесь, со взрослым опытным и хитрым манипулятором очень страшно иметь дело. Большинство людей умеют распознавать манипуляторов, они чувствуют их шестым чувством, интуитивно, и стараются избегать их. Поэтому таким повзрослевшим психологическим «террористам» будет крайне сложно строить дружеские отношения, обзаводиться семьей, вживаться в трудовые коллективы.
Если манипулятору с самого детства удавалось заставлять людей «плясать под свою дудку», а однажды вдруг случится сбой в работе отлаженного механизма воздействия, это может обернуться для самого манипулятора настоящей катастрофой – крушением жизненных ценностей, тяжелой депрессией и даже психопатией. А это сложный и неприятный диагноз.
Вам нужно сломать текущую модель поведения в вашей семье, установить новые ПРАВИЛА, расставить новые ГРАНИЦЫ , и придерживаться им, несмотря ни на какие ситуации.

Это сложный и длительный процесс.

Если вам понадобиться моя помощь, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации