Постоянные слезы и самобичевание

Арина (24 года) 07.10.2020

Добрый день! Не так давно я уволилась с работы, чтобы начать заниматься своим делом (я начинающий бьюти мастер). В голове была идеальная картинка будущего, которая очень скоро разрушилась, т.к. найти клиентов оказалось куда сложнее чем я думала. Это спровоцировало апатию. Я перестала, что либо делать. Я просто не могу себя заставить.

Постоянные слезы и самобичевание. Решила пропить курс таблеток от тревоги. Был выравнивание настроения, но все что угодно могло вызвать у меня слезы. Ситуация с каждым днем накаляется, т.к. финансовое положение ухудшается. Иногда посещают мысли о суициде. Но лишь мысли. Сделать этого я никогда не смогу.

Я чувствую вину по отношению к своим родным, ведь это единственные люди к которым я могу обратиться за помощью, я выматываю из своими слезами на ежедневной основе, но к сожалению они бессильны. Я считаю свое проблемы несерьезными. Ежедневно ругаю себя за то что бездействую.

Здравствуйте, Арина!

Ваша иллюзия разрушилась, и сейчас Вы находитесь в состянии "жертвы". Выход из "жертвы" один - взять ответственность за всё, что в Вашей жизни происходит.

Какие шаги Вы предпринимали для поиска клиентов? Почему они не сработали? Какие ещё шаги можно предпринять? Если не знаете, что делать, то сейчас есть много курсов по продвижению, а в интернете можно найти бесплатую информацию по этой теме.

Арина

Я перестала, что либо делать. Я просто не могу себя заставить.

В Вас нет энергии. Ищите свои собсвтенные источники радости и энрегии. Это можете сделать только Вы сами. Это могут быть самые простые вещи (чашка любимого кофе, хороший фильм, время проведённое в том месте, которое Вам нравится, общение с любимой подругой и др.).

Когда почувствете внутри энегию, действуйте, и результат будет. Клиенты идут к тому мастеру, в которм есть энергия.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина!

Попробуйте проанализировать свои чувства и эмоции с помощью вот этой методики.

     Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

И еще один момент.

«В голове была идеальная картинка будущего, которая очень скоро разрушилась, т.к. найти клиентов оказалось куда сложнее чем я думала. Это спровоцировало апатию. Я перестала, что либо делать. Я просто не могу себя заставить».

Почему бы не пойти другим путем? Понять, что вы пока не созрели для самостоятельного плавания и найти работу в бьюти-сфере. Набрать опыта, создать клиентскую базу, а затем уже уходить в свободное плавание, если на то будут возможность и желание.

Дело в том, что, если вы будете плакать и страдать, такое поведение ничего не изменит. Изменить может только решение и действие. Действительно, нужно взять ответственность за собственную жизнь.

Если методика не поможет или что-то пойдет не так, обращайтесь. Я думаю, что горе можно будет поправить относительно быстро.

А еще я думаю, что, так как вы относительно молодая, у вас маловато опыта потерь и отказа. А это, на самом деле, замечательный опыт, он делает нас сильнее, мудрее и равнодушнее к жизненным невзгодам, мы легче переносит разнообразные неудачи, разумеется, при условии, что делаем из них правильные выводы.

Коваленко Ангелина Александровна

Арина, в вашей жизни складывается что то не так, как хотелось бы., в первую очередь необходимо перестать осуждать себя за это. Многие люди, потерпев неудачу, или совершив ошибку, не только критикуют себя за это, но и считают свои поступки "плохими". Но на самом деле, ни один человек не желает себе зла. Какой бы мы поступок не совершали-нам кажется, что мы действуем во благо себе.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Вы можете обратиться за очной помощью к специалисту. С его помощью, вы сможете разобрать ситуации и создать себе новые жизненные намерения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации