Как объяснить мужу, что его дочь не должна влетать в комнату?

Александра (32 года) 04.10.2020

Дочь (от первого брака) моего мужа ей 14 лет , ночью залетела без стука в комнату под предлогом что ей страшно и легла с нами спать. Я просто в шоке и как сказать мужу что это не нормально.

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Александра.

Ваш шок (предположу, что растерянность и раздражение) вполне нормальная реакция на "ненормальное" поведение девушки. Ваши границы, как супружеской пары(спальня), так и личные были грубо нарушены. Возможно, что девушка понятия не имеет, что такое личные границы, не умеет учитывать это в отношениях с другими. Это чревато тем, что и свои границы она не чувствует, не осознаёт. А от сюда могут быть у неё проблемы.

С другой стороны: она вступила с Вами в конкуренцию за мужчину. Уж не знаю осознанно или нет.

Вы имеете полное право в твердой, уважительной форме рассказать о недопустимости нарушения Вашей интимной территории. Вы защищаете своё пространство. Заодно и мужа, и его дочь "научите чувствовать" их собственные границы.

Успехов Вам.

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар