Я другая

Ольга (38 лет) 04.10.2020

Я другая. Всегда чувствовала себя таковой,но только к 35 годам я поняла,что мне моя особенность мешает жить.Я очень чувствительна и эмоциональна,не терплю лжи и несправедливости,сплетен за глаза.Я творческий человек-много увлечений-лошади,танцы.Есть муж и дети.Проблема в том,что я одновременно сторонюсь людей и в то же время хочу быть среди них,иметь много друзей и быть вовлеченной во все,что связано с другими.

Я нашла лишь одну подругу,которая видит мир,как я-она тоже чувствительная натура.Вокруг меня много людей,я открыто с ними общаюсь,смеюсь,шучу,но в какой-то момент просто могу не пойти в кафе,например,когда идут все.Я становлюсь замкнутой.С одной стороны мне здорово в своей зоне комфорта-со своей семьей,детьми,но с другой я не понимаю почему я сторонюсь людей.Я много читаю литературы по психологии и пока не разобралась до конца в себе.

Например,я стараюсь искать в коллегах хорошие черты и общаться с ними обращаясь к их положительным сторонам,но я не принимаю их и внутренне осуждаю их злость на людей и сплетни.И Когда ко мне тянется кто-то кто «не мое»я не иду на сближение,но потом переживаю и задаюсь вопросом - что не так с моим взаимодействием с миром,почему я сама все усложняю.

Я думаю,что я ищу «своих или похожих на меня»,но их мало и не все идут на сближение,а я сама не могу это объяснить им-что я чувствую похожесть с ними мне бы хотелось стать друзьями.Порой я заставляю себя поехать и провести время с близкой подругой,мне милее одиночество.Но мы с ней близки и я снова не понимаю себя.Как мне научиться жить в мире и гармонии с собой в этом отношении.

 Здравствуйте,Ольга.Очень интересное письмо.Вроде бы,все хорошо,но Вы чувствуете себя несчастной,а причина глубоко скрыта.Думаю,что в основе Вашей чувствительной,тонкой натуры-Ваша внутренняя ранимость.Ранимость не позволяет расширять сферу общения.Ранимость человека прячет,изолирует,отдаляет от других.В целом,это хороший защитный механизм.Отдаляет и ладно.(Что ж поделаешь,если я ранимая).Но,Вы начинаете себя сравнивать,копать под себя,считать себя не достаточно хорошей.И в итоге,доводите себя до раскаяния и несчастности.Просто,в Вашем характере важно убрать повышенную ранимость и уязвимость,а на их место водрузить умение открываться,говорить НЕТ собеседнику,а так же,выражать свободно и активно свое мнение и свою точку зрения.Это,так называемое,активное присутствие.Человек находит друзей через активное присутствие,а не через пассивное ожидание-сойдутся пазлы или нет.Они не будут сходиться,так как,воспитание каждой личности разное,и мы всегда видим только вершину айсберга.Но,если Вы сможете выражать свои потребности,интересы,взгляды,цели,то в коллегах нащупаются общие интересы с Вами.Но,пока они все под водой,в бездне личности.Но,ранимый и уязвимый человек не может АКТИВНО ПРИСУТСТВОВАТЬ.Так как,будет краснеть,волноваться,тревожиться,злиться и так далее.В нем не хватает гибкости и толерантности,легкости разговора.А сказать еще проще-Если Вы хорошо и снисходительно будете относиться к себе,Вы так же просто начнете общаться с другими,и обнаружите в них интересные подводные части,которых раньше не замечали.А убрать ранимость свою-это,по сути,полюбить себя больше,чем другого.Это путь к сближению с другим.Пока другой(как бы),лучше Вас,его выгоднее обесценить,исключить из выбора,отдалить,сделать не интересным и так далее.Но,не сознаваясь в этом,нам легче себе сказать-Я Глубже и Интереснее,Поэтому,Он Далеко.Таким образом,заниженная самооценка прячется.Поэтому,ниточка собственной ранимости вьется очень витиевато.Если хотите отыскать ее начало и конец,проследить ее весь путь по Вашей личности со всеми закоулками,обращайтесь,смогу помочь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние определяется нестабильностью и зачастую, противоречивыми мыслями - действиями. Этот момент требует серьёзного прояснения. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наверное самый лучший вариант познать себя и научиться понимать свои эмоции и других людей  - это групп-аналитическая терапия, почитайте как это работает:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Такая терапия поможет вам научиться находить верную уютную для вас дистанцию в отношениях.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.