Как объяснить родителям, что я другой человек?

Аля 11.06.2014

Доброго времени суток! Мне 18 лет, учусь в Санкт-Петербурге, но живу в Алматы(год назад покинула отчий дом). Я единственный ребенок в семье, родители молодые (маме 40 и папе 44), мама не работает, поэтому я всегда под её контролем (всегда есть время позвонить, проконтролировать). Меня не пускают гулять вечером,на концерты в клубы (так клубы не привлекают), выпрашивают полное досье на любого друга. Никогда у меня не было, чтобы я просто собралась и ушла со словами "Я гулять". В Спб живу в общежитии, соответственно научилась все делать, если надо могу разобраться с более важными делами, которыми дома занимались родители. Проблема моя в том, что я не знаю как объяснить в

принципе, что я уже совершеннолетний человек, с мнением которого нужно

считаться (например мама с бабушкой между собой оговаривают во сколько я куда поеду, меня в итоге ставя перед фактом). Бабушка в тесной связи с мамой, она жуткий паникер и все это переносится и на маму. В Спб у меня появился молодой человек, с которым мы встречаемся уже 9 месяцев. Он не с моего города, поэтому пока я их не познакомила, но это планируется в ближайшем времени (так видели его по скайпу и я много о нем рассказывала). Мама знает, что у нас был половой акт, но я сама решила, а затем, после того, как рассказала маме, мы договорились, что пока я от этого откажусь, в целях безопасности. Так вот. Я бы хотела жить на 3 курсе (сейчас окончила 1-ый)вместе с молодым человеком. Но если во мне никак не увидят личность, то как вообще я могу заикаться о подобных вещах?

Здравствуйте, Аля.

Действительно, тяжело доказывать и показывать, что вы взрослая, когда для мамы и бабушки вы все еще остаетесь ребенком. Скорее всего, они смогут понять и принять вас как взрослую не сразу, но со временем.

Это происходит с большинством родителей, которым необходимо время, чтобы расстаться с образом ребенка и принять повзрослевших сына, дочь. Бывают случаи, что родители вообще не могут принять это в полной мере. Надеюсь, что это не ваш случай.

Вы единственная у бабушки и мамы, и им важно заботиться о вас, контролировать.  Но вам, видимо, придется все же иногда отстаивать свою независимость, свои отношения, нравятся они или нет родителям. Это нелегко для вас и для них, но так часто случается, когда взрослеешь. Вам просто важно быть готовой к различного рода несогласиям, но при этом не жестко, но твердо остаивать свои взгляды, интересы.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Взрослый человек (личность) - это тот, кто может не только принимать решения, но и отвечать за них.

Вы пока не можете сама отвечать за все свои поступки и "платить" за них, т.к. находитесь на обеспечении родителей.

О какой "взрослости" можно говорить, если Вы себе пока даже на хлеб не зарабатываете...?

Это не в укор Вам, а для понимания.

Хотите жить так, как считаете сама? - похвально.

Но только и "платить" за свои решения и желания тогда важно самой....

М.б. есть смысл разобраться с тем, что такое - взрослый человек. Личность.  И БЫТЬ взрослым. Личностью.

А уже потом не надо будет требовать от родителей, чтобы они к Вам относились так, как Вы того заслуживаете....

Могу быть помощником в такой работе.

С уважением к Вашей самостоятельности,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аля! Конечно, есть вопросы, которые нужно отстаивать. Вы имеете право на личное пространство. Лучше всего четко обозначить свои потребности и донести их до мамы с бабушкой. Например, чтобы они советовались с Вами, когда решают, когда и куда Вы поедете, поскольку едете ве-таки Вы и спросить Вас необходимо. Если они просят досье на знакомых и друзей, я думаю, что Вам все-таки это сделать нетрудно, так как у них есть свои требования к Вам и повышенное беспокойство за единственного ребенка в семье. Вот когда Вы будете жить отдельно, самостоятельно, тогда и не будет нужды все это делать. Пока Вы живете в родительском доме, то стоит соблюдать правила этого дома. Конечно, есть Ваше личное пространство, которое касается только Вас, например, с кем дружить и как распоряжаться своим временем и т.д. То есть Вы для себя должны сами понять хорошо, что ВАШЕ, и когда это ВАШЕ нарушается. В этот момент каждый раз стоит обговоривать с родителями эти вопросы. Что касается молодого человека, то лучше об этом сказать, чтобы родные были в курсе дел. Они все равно издалека не могут на это повлиять и, возможно, со временем, смирятся. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Аля,

это, конечно, замечательно что у Вас с мамой такие доверительные отношения, что Вы можете рассказать ей о своем первом половом контакте с парнем, но... Есть вещи о которых не рассказывают никому, поэтому они и называются интимными отношениями. Вы хотите, чтобы в Вас увидели личность, но ведете себя как ребенок, который отчитывается перед родителями за свои поступки и совершенно открыт перед родителями. Если Вы хотите, чтобы родители не волновались за Вас, то может быть им не надо все знать? Или Вы настолько не уверены в себе, что боитесь совершить большую глупость в жизни, но за все надо платить (отвечать) самой. Докажите им, что Вы можете жить самостоятельно без их повседневного контроля, и тогда они возможно поймут, что Вы повзрослели.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы