Родители не понимают, что у меня есть свое мнение

Вероника (22 года) 04.10.2020

Очень не хочу, чтобы родители узнали об этом (прочтёте ниже)

Здравствуйте! Меня зовут Вероника, мне 18 лет. В общем, проблема такая. Я учусь в Минске на лингвиста. Учусь нормально: не двоечница, но и не ох*ительная отличница. Мне нравится изучать иностранные языки. Но, помимо этого у меня есть ещё 1 очень большое хобби: музыка. Я очень часто говорю маме, что помимо изучения языков хочу профессионально заниматься музыкой, поэтому после того, как получу лингвистическое образования, буду поступать в БГАМ или в БГУКИ на музыканта или музыковеда.

Гуляя по Минску, я нашла частную музыкальную школу и прочитала о ней очень хорошие отзывы в Интернете. Я очень давно говорю родителям, что хочу записаться туда на курсы игры на синтезаторе, но они почему-то категорически против.

Они говорят, что в связи с пандемией коронавирус сейчас очень легко подхватить, и в той школе я могу это сделать. И ещё они говорят, что в связи с мировой экономической и политической ситуацией, вызванное коронавирусом, мир будет лет 10 выходить из кризиса, и профессия музыканта будет не востребована. Они боятся, что я могу остаться у разбитого корыта: после того, как я окончу БГАМ, меня в переводчики никто не возьмёт, т. к., нужны будут молодые специалисты.

А я считаю, что всё зависит от самого человека, что можно быть и хорошим музыкантом, и удалённо работать переводчиком, лишь бы было желание и стремление. Я уже устала им говорить, что я - личность! Я - человек со СВОИМИ интересами, взглядами на жизнь и СВОЕЙ СУДЬБОЙ!!! Поэтому я решила, ничего не говоря родителям, разместить свои резюме на сайтах поиска работ удалённым переводчиком для студентов. Жду, молюсь Богу, чтобы приняли.

Потом, когда я несколько месяцев поработаю и накоплю достаточное количество денег, я планирую САМА записаться в ту школу, НЕ ПРИЗНАВАЯСЬ В ЭТОМ РОДИТЕЛЯМ!!! На летних каникулах я планирую снимать квартиру или жить с парнем, я не хочу ехать домой. Мне уже надоело психологическое давление, которое оказывают на меня родители! Я хочу повзрослеть! Стать САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ! Мне скоро 19 лет. Когда уже это поймут мои родители???

Так, всё-таки, как сохранить всю эту информацию в тайне от родителей, чтобы у них не возникло ни малейшего подозрения?

Добрый день, Вероника, скорее, вы обладаете высокими творческими способностями и потенциальной энергией, чтобы их реализовать, и жить счастливую жизнь. Ваши близкие не хотят вас услышать и это  случается в семьях где накопилось много неразрешенных внутренних проблем. По видимому, ваши личные устремления не совпадают с идеальным представлением о вашем будущем, и обесцениваются. Поэтому, вы и можете испытывать, чувство стыда. Чтобы получилось, о чем вы мечтаете, важно разобраться с самооценкой, не доказывать и не ждать одобрения, учиться преодолевать трудности. К сожалению, так бывает, родители не захотят или не смогут вас понять.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте, Вероника!

«Они говорят, что в связи с пандемией коронавирус сейчас очень легко подхватить, и в той школе я могу это сделать. И ещё они говорят, что в связи с мировой экономической и политической ситуацией, вызванное коронавирусом, мир будет лет 10 выходить из кризиса, и профессия музыканта будет не востребована. Они боятся, что я могу остаться у разбитого корыта: после того, как я окончу БГАМ, меня в переводчики никто не возьмёт, т. к., нужны будут молодые специалисты».

Думаю, что, во-первых, родители все излишне катастрофизируют, то есть да, вы можете остаться без работы и даже сидеть без нее какое-то время, но это можно сказать про любого человека любой специальности. И конечно, все зависит от человека: есть школьные учителя, работающие за 11 тысяч рублей (подставьте белорусский аналог), а есть Дм. Быков, одна из специальностей которого тоже школьный учитель. Все действительно зависит от таланта человека, возможностей реализации и среды.

Возможно, все прозаичнее: у родителей просто нет денег еще и на музыкальную школу или за синтезатор, он сейчас хороший стоит тысяч 10 или 20 российских рублей + оплата уроков в школе ну и т.д. За всеми эти отговорками, скорее всего, стоит вполне конкретная причина.

«А я считаю, что всё зависит от самого человека, что можно быть и хорошим музыкантом, и удалённо работать переводчиком, лишь бы было желание и стремление. Я уже устала им говорить, что я - личность! Я - человек со СВОИМИ интересами, взглядами на жизнь и СВОЕЙ СУДЬБОЙ!!!»

Ну да, это в общем и целом верно, хотя и не на 100% все зависит от человека. Все от него зависит в каком смысле, например, хороший портной может стать при содействии удачи модельером или элитным портным, но вряд ли станет олигархом.

«Поэтому я решила, ничего не говоря родителям, разместить свои резюме на сайтах поиска работ удалённым переводчиком для студентов. Жду, молюсь Богу, чтобы приняли».

Да, вы молодец. Только, как бы было ни жалко вас разочаровывать, удаленная работа переводчика – это копейки. По крайней мере, в российском сегменте интернета, что там в Белоруссии, я не знаю. Но очень хорошо, что вы пробуете. И да, если еще говорить про перевод, то вы слишком мало пока учитесь, чтобы переводить сложные тексты. Но, с другой стороны, откуда я знаю, может быть, вы уже свободно владеете теми языками, с которых собрались переводить.

«Так, всё-таки, как сохранить всю эту информацию в тайне от родителей, чтобы у них не возникло ни малейшего подозрения?»

Если вы будете жить отдельно от родителей, то вам ничего им говорить не надо будет. Если вы не сможете позволить себе снимать квартиру, то скрыть музыкальную школу и синтезатор будет затруднительно, тем более если и музыкальная школа, и синтезатор будут оплачены родителями.

Выясните у них причину, почему они не хотят, чтобы вы учились музыке? Бодяга про коронавирус – это отговорка, есть более реальная причина, почему они не хотят, чтобы вы становились музыкантом. Да ладно, оставим участь прям музыканта, почему они не хотят, чтобы вы учились музыки. Я думаю, что денег нет, – вот и вся причина. И да, вполне нормально, когда человек во время учебы в вузе получают вторую специальность. У нас так многие делали – не вижу здесь ничего необычного. Кстати, люди частенько получали как-то квалификацию переводчика. Ну а у вас музыка тоже неплохо.

Что касается вот этого

«Они боятся, что я могу остаться у разбитого корыта: после того, как я окончу БГАМ, меня в переводчики никто не возьмёт, т. к., нужны будут молодые специалисты».

Странная логика какая-то. А почему вас они уже записали в старые специалисты? Или они приплюсовали 10 лет? Молодым всегда трудно было начинать, был коронавирус на дворе или не было его, значения не имело. Начинать всегда трудно. Понятно, что они боятся, но их страхи граничат с паникой. Наверное, опасаются, что вы повисните у них на шее до пенсии. Ну, этого можно не опасаться. Не будет работы переводчика или музыканта всегда можно будет сделать блестящую карьеру оператора кол-центра или пойти продавать телефоны. А может быть, найти работенку какую-нибудь посменную, а в выходные лабать в каком-нибудь ресторанчике или баре на пианино или том же синтезаторе. Жизнь как-то обязательно сложится.

Просто ваших очень тревожных родителей одолевают мрачные образы, как вы умираете под забором от голода или алкоголя, а еще, возможно, они думают, что вы повисните крестягой у них на шее до пенсии, но это не более чем призраки. Думаю, что вы обретете в итоге и самостоятельность, и свои деньги. Просто родители не могут справиться со своими тревогами и переносят их на вас.

Надеюсь, мой ответ помог.