Как помочь дочери в повышении самооценки?

Светлана (58 лет) 30.09.2020

Добрый день! Моей дочери 25 лет. Живёт в другом городе. Окончила учебу в университете. Выбрала сложное направление, и математика и информатика. Поэтому учились сложно. На четвертом курсе было отчисление. Но потом также восстановилась на бюджетное обучение. Устроилась на работу. Проработала почти полтора года.

А в январе этого года уволилась. Потом была небольшая операция и восстановление в течении полтора месяца. А потом везде карантин в связи с ковидом. Увольняясь с работы, хотела заниматься на курсах что-то с программированием.. Она и сейчас занимается. В августе приезжала домой на неделю.

Она и планировала в сентябре искать работу. Была на собеседовании. Видимо в связи с отсутствием предложений работы она вчера расплакалась когда мы общались по телефону. В разговоре сказала что совсем не любит себя, не принимает и даже думает об уходе. У нее сильно занижена самооценка.

Она считает себя глупой, не нравится как она выглядит. Да ещё она с сентября начала заниматься с психологом. Не знаю как ей помочь. Что мне делать?

Коваленко Ангелина Александровна

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Вторым этапом, обратитесь за консультацией к специалисту. Думаю, что вопрос здесь более глубинный, и нуждается в более подробном разговоре

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Светлана! В жизни человека всегда наступает кризисный момент, очень хорошо что вы всегда можете поддержать свою дочь. Здорово, что она обратилась за помощью к психологу в Алматы. Работа со специалистом поможет ей осознавать происходящее, прорабатывать и двигаться дальше. Сейчас ей нужна поддержка с вашей стороны, в каком виде? Слушайте ее, когда она хочет вам все рассказать. Не ищите каких-то ошибок в ее действиях. Говорите только то, что чувствуете. Подчеркивайте ее достижения, ее сильные стороны. Скажите, что это все временно. Что она прошла какой-то этап в своей жизни и нужно немного усилий, терпения чтобы собрать свои силы и идти дальше. Вы тоже можете обратиться за консультацией к психологу. Всего Вам доброго, любви и терпения!

Светлана, ваша дочка - молодец, что пытается что-то делать и менять в своей жизни - и что обратилась за помощью к психологу.

У неё - есть поддержка профессионала - и вам ей - просто нужно порой "поплакаться и пожалобиться", от вас требуется "просто принятие" - выслушать и посочувствовать.

Надеюсь что она попала к хорошему специалисту и у неё всё наладится.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Светлана, здравствуйте!

Я понимаю Вашу обеспокоенность, как мамы. Но из того что Вы написали, следует, что Ваша взрослая девочка уже нашла возможность себе помочь. Встречи с толковым психологом - это очень правильное решение.

И абсолютно замечательно, если плюс к психологу в Красноярске рядом (на расстоянии телефонного звонка) будет мама, которая любит, верит и поддерживает. Но для этого Вы должны жить в гармонии с собой.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)