Ревность, непонимание в семье

Юлианна (31 год) 29.09.2020

Постоянно сравниваю себя с бывшими и тем кто нравился моему мужу, другие кажутся лучше краше, ухоженнее, сексуальнее и тд. проблема еще и в том что муж не настроен на детей, говорит позже, но насколько позже непонятно,вместе 10 лет,5 лет в браке

Добрый день, в данном письме мне видятся две отдельный темы и в тоже время взаимосвязанных. Первая то что вы сравниваете постоянно себя с кем-то может говорить о заниженной самооценке, и зависимости от чужого мнения. Но в тоже время ваш муж выбрал именно вас. Значит вы для него лучшая женщина.

Второй момент отношения с мужем: похоже что нет близких доверительных отношений, где вы можете слышать и доверять друг другу, и нет общих интересов. Попробуйте поговорить с ним открыто, говоря о своих чувствах, желаниях.

Здравствуйте, Юлианна! Если муж не хочет пока детей, должна быть причина. Но, это не значит что он не любит вас. Наверняка вы знаете причину. Это может быть проблема материальной части жизни, карьера, работа, неустроенный быт. Поговорите с ним, чего боится ваш муж. Или он рациональный человек и ответственный настолько, что планирует все заранее. Не ловит звёзд с неба. Не стоит сравнивать себя с другими, если сравнивать то только с собой прежней. Он ведь выбрал вас. Желаю Вам, любви и уверенности!

Здравствуйте, Юлианна!

Думаю, что тут проблема глубже: вы полагаете, что муж вас не любит или разлюбил, поэтому из своих пещер вылезают и лезут в сознание страхи, что вы не такая и не сякая. Стоит ли? Во-первых, муж все еще с вами; во-вторых, любовь порой проходит без объективных причин, то есть мы не властны над ней; в-третьих, много отношений во время кризиса спасла ипотека и лень.

Думаете, так много кайфа в том, чтобы после 10 лет жизни с одним человеком начинать роман с кем-то другим? Не думаю. Мужчины довольно ленивы по большей части.

А сравнивать себя лучше с самой собой вчерашней. Сделали вы шаг вперед или нет. Конечно, окружающие и лучше и краше, но все это ерунда, потому что вы не окружающие и ими никогда не станете. Если вы думаете, что вы реально сдали в чем-то, восполните пробел: сходите в тренажерный зал, прочитайте Льва Ландау или Джойса, научитесь чему-то. В общем, если вы считаете, что сдали, нужно сесть и подумать, а что с этим можно сделать, и делать.

Если муж не хочет детей, то это еще не значит, что он вас разлюбил. Может быть, он их в принципе не хочет. А может быть, у такого настроения есть конкретные причины, выясните их.

Надеюсь, мой ответ помог.