Непонимание в семье

Диана 24.09.2012

Здравствуйте.Мне 16 лет. У меня есть парень мы с ним в очень хороших отношениях а моя мама категорически против наших отношений,мы с ней кавждый день ругаемся из-за этого, я очень сильно устала от всего этого,выслушиваю мамины упрёки уже больше года. Она говорит что он ей не нравится и вы не должны быть вместе хотя он очень даже хороший и я его люблю.Он хотел поговорить с моей мамой но я его отговарила потому что это может очень сильно отразится потом на наших отношениях.Помогите мне пожалуйста я больше так не могу у меня нет сил...

Здравствуйте, дорогая Диана!
Попробуйте понять свою маму, ведь она волнуется за Вас, потому что очень Вас любит! Может быть она просто не может Вам правильно это объяснить, ведь быть матерью взрослой дочери не просто.
Вы спрашивали себя - почему маме не нравится Ваш парень? Мама основывается на своем опыте, ведь что-то ее не устраивает? Попробуйте поговорить с ней "по душам". Скажите, что любите ее и понимаете ее беспокойство. Попросите, чтобы она аргументировала свое мнение, объяснила чем именно не нравится ей Ваш парень, что ее беспокоит.
Знаете, взрослые тоже люди, они прожили определенный отрезок жизни и получили свой опыт, может быть не самый удачный. Часто из-за этого они пытаются оградить своих детей от подобных переживаний, боятся за них. А может быть у Вашей мамы есть действительно веский повод волноваться?
Подумайте, всегда ли Вы внимательны к ней, стараетесь ли ее не огорчать, сообщаете ли о месте своего нахождения, возвращаетесь домой во время?
Если Вы будете открыты и спокойны, если будете доказывать своей маме, что не происходит ничего страшного, а Вы просто постепенно взрослеете, то я уверена, что она поймет Вас и станет больше доверять Вам. Просто сделайте сами первый шаг, ведь обиды и переживания не делают ваши отношения лучше, а ваше состояние - спокойнее.
16 лет прекрасный возраст, пора познания себя, в том числе через любовь и отношения с противоположным полом, постарайтесь прожить его достойно и научиться любить не только парня, но и открыть в себе другую ступеньку любви к Вашей маме, любви более взрослой и осознанной.
Желаю Вам терпения и большой любви!

Здравствуйте.

Диан, а может Вы зря отговорили своего парня поговорить с мамой?

Ну. сама посуди: у тебя с ним отношения хорошие, у тебя с мамой, если бы не он, тоже, наверно, хорошие. Это между ними проблема :-) Ну пусть и поговорят. Заодно и парня проверишь, как он с трудной ситуацией может справляться? А вдруг мама права?

Только не с бухты-барахты, продумать сначала надо. Чтоб аргументировано. а не на эмоциях. Помните, что его задача расположить к себе маму, успокоить ее, чтоб она увидела и поняла, что дочери ничего не угрожает, что парень хорошо относится к Вам и маму уважает.

Только не спорьте с ней и не ругайтесь. Лучше промолчите. Дайте ей выговориться, не перебивайте, даже если покажется несправедливо и обидно. Пусть мама "пары спустит". Больше кивайте и соглашайтесь. Особенно Вы, Диана. Как острая ситуация - чай пейте, жуйте, только не встревайте. Это их разговор, не Ваш. Это его проверка на самостоятельность.

Говорить начинайте с "да ты права", " я понимаю", "я слышу тебя". Тогда человек успокаивается. Его услышали, поняли и тогда он готов послушать вас. Лучше ссоры- компромисс.

И еще все время помните: мама против не от вредности, не со зла, а от беспокойства за Вас, чтоб не обидел никто, чтоб глупостей не наделали.  Вот такие мы мамы, что поделаешь.

Диан, это один из вариантов, может вы найдете другой способ решения. Но решение всегда есть и не одно, если отодвинуть в сторону обиды, и задаться целью обязательно его найти.

Удачи!