Это характер, или патология?

Анна (26 лет) 27.09.2020

Здравствуйте! Примерно лет с 14 резко началось окр, доходило до того что большую часть дня выполняла глупые ритуалы иначе казалось что случится страшное, потом эта проблема пошла на спад и сейчас уже практически не обращаю внимания на навязчивые мысли.

Дальше стала замечать необоснованное угнетение, печаль, упадок сил, просыпаться с плохим настроением, абсолютно все делать очень трудно, даже сходить в душ, это все доходит обычно до срыва, могу кричать очень сильно и бить себя, такое состояние длиться примерно неделю, иногда так же бывает чувствую эйфорию, самооценка повышается сама по себе иногда очень сильно, кажется что я гениальнее всех на планете, скажите пожалуйста это особенность характера или патология?

Заранее спасибо

Здравствуйте, Анна!

Согласно описаниям

«Дальше стала замечать необоснованное угнетение, печаль, упадок сил, просыпаться с плохим настроением, абсолютно все делать очень трудно, даже сходить в душ, это все доходит обычно до срыва, могу кричать очень сильно и бить себя, такое состояние длиться примерно неделю, иногда так же бывает чувствую эйфорию, самооценка повышается сама по себе иногда очень сильно, кажется что я гениальнее всех на планете»

Это может быть биполярное расстройство. Вам нужен психиатр или клинический психолог. К сожалению, чтобы говорить точнее, необходимы детали. Потому что порой человек себя сам выхолащивает и истощает. Также я лично не знаю, может ли встречаться биполярное расстройство вместе с обсессивно-компульсивным расстройством. Вот именно это и должны пояснить специалисты. Если есть возможность, посетите психиатра очно. Потенциальная проблема серьезная, поэтому рекомендую не тянуть с визитом.