Прокрастинация и неуверенность в себе

Елизавета (22 года) 25.09.2020

Добрый день! Меня зовут Елизавета, мне 18 лет, учусь на втором курсе юридического факультета.

Я бы хотела обрести внутренний баланс, который отсутствуют по нескольким причинам. Я попыталась разобраться, какие мои решения приводят к тому, что я остаюсь неуверенной в себе.

Каждый разЮ когда в моей жизни предстоит решить важную задачу (например, через 4 дня у меня перестадача экзамена в университете, о которой я узнала почти месяц назад). За все это время я ничего не сделала, чтобы успешно его сдать - меня будто пугает объем работы, мне сразу же лень даже открыть материалы.

Я начинаю откладывать на потом, прокрастинирую, переключаюсь на неважные бытовые дела/соц. сети. Более того, я начинаю заедать проблему - помимо того, что начинаю непродуктивно отдыхать, так еще и ем много вредной еды (я не знаю, насколько это можно назвать каким-либо пищевым расстройством). Из этого вытекает следующий пункт - накопительный эффект такого времяпрепровождения (котороый происходит очень часто) выражается в том, что мне не нравится моя внешность, а точнее лишний вес из-за этой вредной еды.

Безусловно, я замыкаюсь, ношу мешковатую одежду, весь мой язык тела говорит, что мне постоянно некомфортно. Таким образом, я оказываюсь в состоянии полной апатии, абсолютно не вовлечена во все сферы своей же жизни, мне ничего не хочется делать.

Я вижу здесь полное отсутствие силы воли и внутренний дисбаланс.

Вопрос в том, как мне выйти из этого круга, в котором я загоняю себя только в больший дисбаланс. Встань и займись спортом, перестань есть много - не работает.

Буду очень благодарна за ответ.

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета, лень- это итог, причина- в вашем случае- внутренний конфликт. С ним то и стоит поработать. Но в детальном диалоге с вами.

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации