Муж, во время запоя, поднимает руку

Ирина (58 лет) 23.09.2020

Муж во время запоя поднимает руку .Принуждает заниматься сексом ,если отказываю может избить.Наряд полиции не помогает .Что мне делать?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Полагаю вы сами видите единственный выход. Вам необходимо либо принять такое положение дел, любо захотеть не жить в тирании. Вопрос переходит в плоскость выбора и взятия на себя ответственности за решение.

Посмотрите на свой брак СО ВСЕХ сторон. В каком он состоянии, что именно вас удерживает оставаться в токсичных отношениях.

Если у мужа сформировалась зависимость (что скорей всего), то эти паттерны будут продолжаться, он просто себя не контролирует. И от вас это не зависит.

Если дело дошло до полиции, и она бессильна - то необходимо взять жизнь в свои руки и выходить на кардинальное решение расстаться с абьюзером.

Для начала возьми паузу, поживите отдельно от него. Уверен, вас начнут возвращать. Словам доверять нельзя, индикатором улучшения может служить только обращение мужа за помощью в борьбе со своей зависимостью.

Нужно захотеть жить!

Обращайтесь...

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype

Здравствуйте, Ирина!

Вряд ли один психолог сильнее, чем наряд полиции. Психологическая наука и я вместе с ней в таких случаях рекомендуют две вещи: во-первых, попытаться убедить мужа, что ему нужна помощь; во-вторых, если уговоры не помогают, без преувеличения спасать свою жизнь, потому что каждый запой может закончиться очень плохо.

Я осознаю, что, возможно, люди не всегда понимают, чем конкретно занимается психолог в Апатитах. Но он точно не маг и не чародей, а также не волшебник. Иначе учились бы психологи в аналоге Хогвартса  (учебное заведение волшебников из вселенной «Гарри Поттера»), а не в обычных вузах. У психологов одно глобальное оружие – это сила убеждения, причем в союзе с разумом клиента. Если клиент по тем или иным причинам не желает идти навстречу специалисту, изменяться и слушать, то есть открывать свой разум, то психолог бессилен что-то сделать.

Что я хочу сказать? Магического заклинания, которое поможет вашему мужу бросить пить, вас бить и принуждать к сексу, не существует. И если он отказывается лечиться и идти в общество анонимных алкоголиков, то вам нужно подумать, что в этой ситуации можете сделать вы сами.

Здравствуйте, Ирина! То, что Вы описываете, называется насилием, то есть живете Вы с насильником. Если ситуация или отношения Вас разрушают, угрожают здоровью и жизни, то здоровым поведением будет - выйти из ситуации или отношений. Вы же из горящего дома будете пытаться выбраться или останетесь гореть?

Есть специальные социальные службы по работе с жертвами насилия. Поищите их у себя в городе и обязательно обратитесь за помощью.

Психолог Эльмира Трошина, Набережные Челны и онлайн.