Адаптация к детскому саду

Елена (37 лет) 22.09.2020

Добрый день! Моей дочке 3,8 года.Она неделю ходит в сад.Я рассказывала ей про сад задолго до,книжки читали,говорила как и что будет обстоять,что у всех своя" работа" и все дети ходят а сад и.т.д.Она сама все время говорила ,что пойдет в сад .Первые пару дней она ходила по 2-3 часа ,прощались, обнимались и она шла.

А теперь она вцепляется в меня,обнимает и говорит,что ещё не наобнималась, сегодня вот я так минут 15 с ней сидела,я понимаю,что это безусловно нормально,но в итоге я ее отцепила,по- другому и не скажешь,и ушла.Она конечно очень сильно плакала,хотя она склонна держать в себе эмоции.Вопрос в том как правильно прощаться с ней,как долго сидеть ,может надо посидеть полчаса или наоборот это ещё хуже -тянуть кота за хвост? Скажите, пожалуйста,как лучше?

Елена, отвечаю с запозданием, поэтому полагаю, что ситуация могла уже измениться. Тем не менее. Да, действительно, это естественно, что ребенок, когда начинает ходить в детский сад, скучает по родителям, без мамы ему хуже, чем с мамой, поэтому он делает, что может, чтобы не расстаться с мамой.

Адаптация идет нормально, если:

- ребенок быстр успокаивается после Вашего ухода,

- утром идет (относительно) спокойно в детский сад,

- приходя в сад, Вы видите, что ребенок играет, улыбается и пр.

Тогда можно договориться, что обниматься вы будете 10 раз (3 минуты, любая система исчисления и количество), а потом Вы уйдете, и обязательно вернетесь, когда она будет... (после сна, во время прогулки и пр.)

Если же Вы наблюдаете негативные симптомы:

- ребенок уже с утра или даже с вечера плачет, не желая идти в сад,

- приходя за ребенком в сад Вы видите, что он один сидит и ни с кем не играет,

- он просыпается по ночам с криками и слезами,

- он стал трудно управляем,

это означает, что он не справляется с психологической нагрузкой, связанной с детским садом. Тогда необходимо (то, что возможно):

- забирать его раньше (до обеда, сразу после сна, тогда, когда у Вас есть возможность),

- на неделе делать дополнительный выходной от сада

- выяснить, что самое сложное для ребенка в саду: отсутствие родителей, отсутствие поддержки от воспитателей (слишком строги и беспрекословны), конфликты с детьми, невкусная еда, или что-то еще, и в зависимости от выявленной причины снижать этот стресс-фактор.

Если же прямо отвечать на Ваш вопрос: как прощаться? Предлагаю поговорить с дочкой дома, когда она в хорошем настроении: как она хотела бы прощаться, что ей поможет быстрее пойти в группу? Понятно, что она не даст исчерпывающий ответ, однако станет понятно, что для нее самое важное (может, давать ей какую-то мамину вещь с собой, или сказать какие-то "волшебные"слова или еще что-то).

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Елена

Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! Мне он помог, очень практичные рекомендации.

Елена, была рада быть Вам полезной! Успехов и новых приятных впечатлений дочери в детском саду))