С мужем постоянно ревнуем друг друга

Мария (35 лет) 18.09.2020

С мужем постоянно ревнуем друг друга... мужа я никак не изменю...а вот себя хочу поменять...стать лучше! Меня очень беспокоят мои вспышки ревности, порой уже так сильно накатывает что уже ничего не замечаю.

Так же очень хочу полюбить себя снова. Недавно родила и пока нет времени привясти себя в полный порядок...пока только частично. И поэтому видя себя в зеркале я испытываю раздражение. Мне кажеися если я стану более уверенной в себе и менее ревнивой, то смогу и притянуть мужа к себе ещё ближе, чтобы ухаживал за мной и любил как раньше. Может какие книги мне помогут.

Я в финансах очень ограничена сейчас, поэтому только почитать смогу. Спасибо заранее за внимание.

Здравствуйте, Мария!

Не слишком понимаю, какие именно книги вам нужны. Ну, вот я недавно читал замечательную книгу «Травматология любви» Владимира Львовича Леви, прочитайте ее. Там, правда, о мужской ревности в основном. Но сама книга замечательная. Вообще, я бы вам рекомендовал ввести в поисковик: «10 лучших книг про отношения М и Ж», и будет вам счастье. Наверное, что-то есть именно про ревность, но обычно эти блоки в книгах про отношения и любовь. А книг про отношения видимо-невидимо.

Что касается вашего запроса, я, честно говоря, теряюсь, потому что если муж вас ревнует, то его не нужно дополнительно привязывать к себе. Или он просто так ревнует, а сам смотрит на других? По принципу: «Что позволено Юпитеру, не позволено быку»? Другими словами, двойные стандарты. Я не уверен, что ревность как-то связана с внешностью. Ревность – это вопрос доверия. Если вы не доверяете мужу, то нужно разбирать, почему именно. Короче, это долго и нудно.

Простите, что с книгами про ревность так вышло, но я правда никогда отдельно ревностью не интересовался. Еще раз повторю: ищите книге про отношения М и Ж. В них обязательно будет раздел. И там будет все то же: много букв и слов о доверии, разумности, любви и прочих замечательных вещах. В книге Владимира Леви то же есть кое-что о ревности, почитайте, будет полезно.

Надеюсь, что ответ хотя бы немного помог.

Здравствуйте,Мария.Ревность-следствие заниженной самооценки(кто-то всегда есть лучше,чем я).Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Длительно.Перечитывайте и  вникайте.Появятся новые стратегии,помогающие жить в гармонии с собой.Тогда наблюдения за другими людьми перестанут Вас волновать.Если книга не сможет помочь,в будущем эффективна личная разговорная терапия,которая может вернуть Вам свою безупречность и самодостаточность.