Тяжело уезжать от родителей

Инна (26 лет) 14.09.2020

Добрый день. Мне 22 года, в 17 лет уехала учиться в другой город за 400 км от дома. Первые три года всё было нормально приезжала к родителям на праздники и каникулы, нормально уезжала. Последние два года не хочу уезжать, последние дни перед отъездом со слезами. У меня есть работа, сама себя обеспечиваю, друзья, молодой человек. Моему парню не нравится, что я так часто уезжаю, но он пока молчит.

Во время карантина жила дома, ему это не нравилось, но сильных претензий или ультиматумов не было. Сама понимаю, что пора начинать жить своей жизнью, но всё равно часто ударяюсь в слезы. Когда я далеко мне легче, тяжело становится перед поездкой домой или отъездом.

Здравствуйте, Инна!

Не вижу здесь чего-то страшного и ужасного.

Я вам по секрету скажу, что никто не хочет взрослеть, а приходится. Взрослеть тяжелее тем людям, у которых в семье все отлично. Все как в учебнике по семейной психологии: понимание, поддержка, любовь, забота. Тем, у кого не такие благополучные семьи, им проще: очень хочется вырваться и стать взрослым и решать самому и т.д. Но вне зависимости от того, семья у человека – это райские кущи или террариум, взрослеть необходимо. И я даже объясню вам почему. Потому что, если человек пролетает этот жизненный поворот, потом отлепиться (не вкладываю в это слово никакого негативного смысла) от семьи будет значительно сложнее. А тем более отделиться от семьи эмоционально. Я уж не говорю о великовозрастных детях, которые до пенсии живут с родителями, а после того, как предки уходят в мир иной, просто не знают, что и делать (судьба такая встречается и у мужчин, и у женщин).

Но у вас с этим все ОК. Вы давно уже физически сепарировались от родителей, теперь осталось отделиться эмоционально. При этом я не призываю вас их меньше любить, конечно, любите на здоровье! Просто расставание с домом, может быть, стоит воспринимать чуть менее эмоционально. Если для вас это станет настоящей проблемой, то можете обратиться ко мне и мы поговорим. Пока попытайтесь, во-первых, последить за динамикой и особенностями состояния, а во-вторых, справиться сами, ведь это бесценный опыт. Начать можно хотя со списка, почему отдельно от родителей жить лучше и что вас ждет в другом городе, который уже за время пребывания в нем (если это город еще и учебы) стал родным.

Да и напоследок одна коротенькая история. Я лично знаю человека лет, наверное, сорока, который честно признавался: «Я не хочу взрослеть, потому что все взрослые грустные».

Надеюсь, мой ответ помог.