Как справиться с негативными чувствами?

Елена (49 лет) 08.09.2020

Добрый день,

Прошу посоветовать, как справиться с неприятными чувствами и выбрать правильную тактику поведения. Мои отношения с братом ужасны (примерно 30 лет - травля, унижение, издевательства, пренебрежительное отношение, оскорбления и даже рукоприкладство с его стороны).

После смерти родителей я с облегчением поняла, что теперь наши пути разошлись и я его смогу больше никогда не видеть и не знать ничего о нем. Но у нас достаточно большой круг родственников и в данный момент одна из родственниц активно с ним общается и зачем-то информирует меня об этом, присылает фотографии их общения, выбрала его крестным отцом для своей дочери, и т.д.

Другой родственник задает мне вопросы о брате, предлагает наладить контакты с братом и т.д. Они прекрасно знают о его поведении со мной, но почему-то обесценивают и игнорируют мои страдания и пытаются о нем со мной говорить.

Это вызывает у меня обиду, гнев, стресс в двойном размере: мне неприятно вспоминать о своем брате и его насилии и обида на родственников, не уважающих мои чувства. Прошу помочь справиться с этими чувствами и выбрать правильную тактику с родственниками, т.к. пока я ограничиваюсь нейтральными ответами или меняю тему разговора. Спасибо!

Елена

Прошу помочь справиться с этими чувствами и выбрать правильную тактику с родственниками, т.к. пока я ограничиваюсь нейтральными ответами или меняю тему разговора. Спасибо!

Елена, я могу вам помочь в рамках психотерапевтической работы. В первую очередь - "разрядить" себя от того излишнего негатива который скапливался в вас. И во вторых - начать простраивать здравые и устойчивые границы во взаимодействии с родственниками, чтоы не давать им вами манипулировать, тут надо очень осторожно "подбирать степень жёсткости этих границ" - чтобы с одной стороны "защитить себя" а с другой - "не рассориться с теми с кем в принципе не хотелось бы ссориться".

Это не "моментальное решение", это именно своего рода "психологическая работа". Которая возможна как в рамках индивидуальной терапии - так и в работе в психотерапевтической группе.

Я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

  Здравствуйте, Елена. К сожалению, другие люди, даже родственники, не всегда поступают так, как нам хочется. На них можно сколько угодно злится или обижаться, только это ни к чему не приведет. Гораздо продуктивнее научиться правильно реагировать. С чувствами надо не справляться, а прислушиваться к ним. Например, обида говорит о неоправданных ожиданиях, гнев - о нарушении ваших личных границ. Остается только правильно реагировать на свои чувства, и тогда станет не важно, что говорят другие. Обращайтесь, а пока здесь немного по теме https://www.all-psy.com/stati/detail/8717

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если оставить за кадром причину ваших неуважительных отношений с братом, то основной сложностью становится ваше сверхлояльное взаимодействие с родственниками. "Нейтральные ответы" и попытки "перевести тему" разговора, могут ими восприниматься весьма произвольно. Что мешает сказать им о том, что их участие вам не приятно и более того, оно неуместно. И отстоять своё право на самоопределение. Это было бы не плохо, для начала... В последующем, так или иначе, предстоит простроить свое взаимодействие со всеми остальными, в том числе и с братом. Готовы помочь вам в разработке стратегии.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Елена!

Есть один выход справиться с негативными мыслями.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Например, то, что вас специально хотят задеть эти родственники или еще что.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Что касается практических шагов, то я рекомендую минимизировать общение с этими родственниками, потому что для вас они откровенно ядовиты и токсичны. Если вы резко бросите с ними общаться, то они подумают, что вы обиделись и удвоят свои усилия по «родственному примирению» или информационному потоку.

Кроме того, можно просто игнорировать информацию, если она поступает по социальным сетям. Можно даже подойти к процессу творчески и на любую информацию про брате создать несколько шаблонов по принципу Эллочки-людоедочки:

  • Например, присылают фото брата или его семьи – вы копируете и вставляете текст: «Потрясно, супер!»
  • Говорят о чем-то про брата – вы говорите: «Надо же, как интересно! Изумительно, кто бы мог подумать!»

 Можно много таких пустых шаблонов придумать при желании, можно их использовать и в речи. В скором времени само такое общение сойдет на нет. Нет, есть, конечно, люди, которым хоть кол на голове теши, а они все равно свое будут талдычить, но, надеюсь, ваши родственники не из таких.

 Надеюсь, мой ответ помог.