Как справиться с негативными эмоциями?

Ирина 14.04.2014

Добрый день. Моя история банальная...Долго встречалась с мужчиной - 2 года, надеялась, что будет семья... Оказалось, что он все это время встречался со мной и другой девушкой...Когда узнала - была в шоке, пыталась как-то его бросить, начать жизнь с чистого лица... Не получалось: увижу его - пропала, хотя понимала, что ничего уже не выйдет...В итоге в последнюю нашу встречу он сказал, что собирается на другой женится...Я смирилась, решила, что значит - надо строить свою жизнь без него...Прошел месяц, уже привыкла к мысли, что начинаю новую жизнь, и тут понимаю, что беременна, а у него - свадьба через месяц (сам сказал). Ему сказала про беременность, но знаю, что он все равно на ней женится...Как справится с негативными эмоциями? Ненавижу себя, ненавижу его, разлучницу вообще "уничтожить" хочется...Хотя, понимаю, что он мне ничего не обещал и ничего не должен...Получается, я сама виновата...Надо было сразу бросить его, теперь - я буду мамой-одиночкой...Подскажите, как справиться с негативными эмоциями? Может, есть какая-то литература, к писхологу не могу пойти: средства не позволяют...Благодарю за помощь.

Ирина, попробуйте обратиться в государственный психологический центр. Они есть в каждом районе Москвы и они бесплатные. Там Вам смогут оказать психологическую поддержку или же как минимум, подскажут о специализированных центрах/фондах помощи женщинам, которые рожают деток одни, где есть так же специализированная психологическая помощь именно для будущих и молодых мам. К тому же, там Вы сможете познакомиться с другими женщинами, оказавшимися в подобной ситуации, кто сможет Вас понять как никто другой.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Добрый день, Ирина.

С эмоциями не нужно "справляться" и бороться, их нужно принять. Это главное. Принять и дать себе право на любые эмоции. Не запрещать их!

Второй шаг - это выражать эмоции. Это можно делать по-разному.  В Вашем случае можно:

  • рисовать рисунки -иллюстрации событий, которые вас тяготят,
  • писать эмоциональные письма (но не отправлять их), и лучше писать от руки на бумаге,
  • дневник эмоций - записывать все чувства, которые вы испытываете, в дневник
  • использовать игрушки: разыгрывать с помощью игрушек выражение ваших чувств, давая полный простор фантазии.

Тема, которой Вам нужно овладеть: эмоциональный интеллект. Об этом писал Гоулдман - но больше, правда, теория. Может быть, найдете самостоятельные упражнения на эту тему, порыв в поисковиках.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.