Очень скрытая и зажатая

Соня (21 год) 02.09.2020

Я не могу выразить свои чувства, даже когда хочу. Просто как сухарь, не показываю эмоции. Ещё очень завишу от чужого мнения и постоянно думаю, что обо мне подумают. Помогите

Соня, добрый день!

Вы уже сделали первый шаг к изменениям - осознали те трудности, над которыми стоит работать.

Подумайте, что мешает Вам выражать свои чувства? Сложно выражать только неприятные эмоции или приятные тоже не выражаете?

Следующий вопрос для размышлений - почему для Вас важно выражать эти чувства? что поменяется в Вашей жизни, когда Вы будете выражать свои эмоции?

Соня, начните вести дневник эмоциональных наблюдений, отмечайте какие чувства Вы испытываете.

Что касается вопросы мнения других, то здесь стоит начать работу по повышению самооценку. Для этого начните отмечать свои сильные стороны, хвалить, замечать свои достижения. Смотрите на себя влюбленными глазами!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.