Как снова научиться радоваться мелочам?

Ирма (28 лет) 05.09.2020

На работе не ценят, дома никакой поддержки. Всё потеряло смысл. Опустились руки. Все время плачу. Полная безысходность и пустота.

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Ирма.

К сожалению очень мало информации о Вас, о Вашей работе, о Ваших домашних...

На работе не ценят

О ком Вы говорите, чтобы Вас оценил? Кому отдаете власть Вас оценивать? У Вас самой какое мнение как о специалисте, как Вы сами оцениваете свой профессионализм?

Теперь о доме...

дома никакой поддержки.

Кто знает, что Вам нужна поддержка и, главное, какую именно Вы хотите? В чем она должна выражаться?

Иногда люди наделяют других своими ожиданиями, а последние об этом даже и не догадываются). Ожидания приводят к разочарованиям и обидам, слезам. На это всё уходит много жизненной энергии и остаётся мало сил на качественное функционирование(нет радости в жизни)… теряется смысл...

Постарайтесь ответить себе на поставленные выше вопросы и исходя из ответов, принимайте решения. Будут сложности, обращайтесь.

Успехов Вам!

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Так бывает, что судьба подбрасывает нелегкие испытания. Вокруг вроде бы люди, близкие, коллеги, а поддержки нет. Очень трудно, когда не с кем поговорить о своем, нет личного участия и заинтересованности. Ох, как нелегко переживается отсутствие живого участия близких людей. Отчего-то потеря смысла…. Ведь смысл, значит, был, значит, вы, Ирма, умеете искать и находить смысл!  Может тогда и стоит постараться его найти и в данной ситуации.

Вы говорите о поддержке, значит, в чем-то есть нужда и когда-то поддержка была. В поддержке обычно нуждается человек в уязвимом состоянии или одиночестве. Но как не странно иногда человек от этой уязвимости спасается тем, что сам, нуждаясь в поддержке, оказывает эту поддержку кому-то, кто нуждается. Через это и радость возвращается. Но подходит ли это вам, в чем вы ищите поддержку (?) неясно. Но ясно только одно «не должно человеку быть одному», хорошо бы об этом с кем-то поговорить. Если нет никого, тогда стоит серьезно подумать о посещении специалиста. Если решитесь, буду рада помочь вам.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск, 2018.