Как поступить дальше и пережить все это?

Анастасия (26 лет) 30.08.2020

Здравствуйте! Ситуация произошла очень необычная. Помогите советом и поддержкой!

С мужем встречались до брака 5 лет. Отношения были непростые много расставаний было и ссор. Но тем не менее в последнее время мы стали очень близки и отношения наладились, особенно в период самоизоляции когда мы остались наедине. Я забеременела и он сделал мне предложение. В начале лета мы поженились все было как в сказке.

Но через неделю после свадьбы начала влезать его мама. Дело в том что он очень любит маму и я никогда не видела в этом что то плохое. Каждые выходные он уезжал к ней в деревню( она живет новым мужем дом, хозяйство, огород) помогать. Я ездила к своим. Потом в воскресенье он меня забирал и ехали к себе домой.

Было что я ездила с ним и картошку сажать помогать и по дому. Но все же своих родителей тоже не бросала.

После свадьбы она начала ставить условия что муж с женой должны всегда ночевать вместе. То есть по факту она говорила что мы должны быть у нее вместе а я пару часов в неделю видеть маму (я это так вижу потому что он не сможет не ездить туда на 1.5 дня просто потому что не успеет помочь. )

После этого я сказала ей что мы сами решим все вопросы между собой и попросила ее не влезать.реакция была ошеломляющая она обиделась на меня и настроила против меня мужа, он перестал со мной разговаривать. На фоне этого испортились отношения с моей семьей.

Когда мы с мужем помирились он сказал что я должна извинится переж его мамой иначе он разведётся со мной. Я извинилась е понимая что я сделала не так. Но извинилась.

Шло время он не разрешал мне ночевать у мамы при этом каждые выходные мы проводили у его. Видимо и гормоны сыграли свое но мне было очень обидно что я помогаю по дому его маме а моя там одна в доме с огородом.ещдила на 3-4 часа к своей в воскресенья и конечно же успевала только поговорить.

Точкой раздора стала наша поездка на море. Муж настоял чтобы мы ехали с его мамой и ее мужем на машине. Поездка далась мне очень тяжело постоянно тянуло живот я не могла нормально ехать. Неделя на море прошла нормально в плане того что я старалась н ереагировть на свекровь и не замечать ее поучений. На обратном пути возник инцидент. Его мама выбросила пакет со сладостями подумав что это мусор. Вместо того чтобы извинится она начала во всем обвинять нас в частности наехала на меня. Я промолчала.

Она перестала разговаривать по приезду ушла в комнату легла сказав что у нее мигрень.Когда мы с мужем поехали к сеье домой я сказала что завтра не поеду с ним в деревню тк мне не понравилось отношение его мамы. Он превратился во что то очень бешеное минут 30 орал на меня. После этого мне стало плохо и я попала на сохранение. Его мама ни разу не спросила как дела не пришла ко мне.

После больницы он сказал что дает мне полную свободу ради ребенка он будет жить со мной но о ношения будут другими. Через 2 недели он в один день приехал от мамы очень поздно и поставил мне ультиматум. Либо я на коленях или как то ползаю перед его мамой и извиняюсь за все. Либо собираю шмотки и валю. Я сказала что вины не чувствую за собой. Он ответил что я не могу жить в квартире его мамы с таким к ней отношением и дал мне неделю чтобы я съехала.

Я много раз думала наверное нужно находить какой то подход к свекрови, ублажать мужа и любить их обоих. Но ведь не все так умеют. Мне очень важна моя семья. Он говорит что раз я поменяла фамилию то они приняли меня в свою семью ( а я почему-то думала что у нас с ним отдельная образовалась).

У менч есть свои интересы и свои убеждения, я не смогла заставить себя жить под их дудку и быть удобной. Лишь хотела сохранить брак ради ребенка. Скажите пожалуйста взгляд со стороны, я правильно думаю что нужно бежать? Понимаю что всегда виноваты двое но все же в данной ситуации разве такое возможно терпеть?

П с по выходным когда мы были у его мамы все внимание его было к маме, лежали в обнимку они и смотрели телевизор а я рядом.

Постоянно ходил говорил мам мам, хочу то хочу се. Я тоже люблю маму но при муже не буду с ней обниматься, конечно мы тоже с мамой можем наедине иногда полежать поговорить о том еак я выросла и ка было раньше. Но не в таком проявлении что девушка сидит рядом одна или мой муж сидел бы рядом и смотрел на это. И еще он все делает как скажет ему мама. Он не может сменить работу, что то начать делать потому что бежит к ней за советом и она частенько отговаривает. В другой город уехать она его не отпустила.

Здравстствуйте, Анастасия!  Может быть, вам не понравится мой ответ. Дело в том, что ваш муж, он "мамин муж". Он энергетически стоит на месте ее мужа (своего отца). Разница только в том, что у них нет сексуальных отношений. Ваша молодая семья имеет приоритет перед родительской семьей, так как через вас идет продолжение рода, передача жизни детям (потомкам).Границы новой семьи от своей мамы обязан защищать ваш муж, а от ваших родителей - вы.  Ваши родители не имеют права вмешиваться в жизнь молодых. Вам нужно вместе идти на консультацию к семейному расстановщику. Только одна вы ничего не сможете сделать.Если вы не счастливы в отношениях, ребенок в утробе чувствует ваши эмоции и чувства.  Решение принимать вам.

С самыми наилучшими пожеланиями Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.