Повесился мой одноклассник, мне так больно и плохо

Рамина (31 год) 30.08.2020

Сегодня повесился мой одноклассник Латиф. Он был таким добрым и хорошим. Почему он так поступил? Как он мог пойти на этот шаг.... всего 26 лет. Это ужасно, мне так плохо. Я сама не своя. Как мне справится с этим горем.. ???

Я очень плохо чувствую себя, его лицо перед глазами. Говорят, что он пошол на этот шаг из-за бедности, что не мог больше жить такой бедной жизнью. Говорят, что он был должен камуто и у него не было денег отдать этот свой долг. В общем, дело в деньгах, в этих бумагах, но разве это стоило того, чтобы лишать себя жизни?

Как же это не справедливо и как же я страдаю....Он единственный ребёнок в семье. Мне сильно жаль его маму. Как она пережевёт это горе? Как нам жить дальше с этим тяжким состоянием с этой болью на сердце? У меня болит душа.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Рамина, здравствуйте.  Произошло горе, вам очень тяжело я вас понимаю. Примите мои соболезнования по утрате вашего друга.  Вы сейчас находитесь в первых стадиях горевания  -  отрицания, не верия, не понимания  и  не принятия случившейся смерти. Все, кто имел прискорбный опыт переживания смерти близкого, абсолютно все переживают и проходят все стадии горевания поочередно. От отрицания до принятия. Время на это уходит, у каждого индивидуально.  Это зависит от многих факторов. И у вас существует ваше индивидуальная длительность переживания горя. Не зря говорят "Время лечит".  От горя вылечить, думаю невозможно,  но притупить остроту боли, ускорить проживание всех стадий и наконец-то принять и научиться с этим жить  можно и нужно со специалистом.
 Почему он так сделал, возможно,  будут разбираться юристы и следователи.   Теперь это их задача.  Наша задача - помочь вам. Но, к сожалению заочно сложно помочь. Вы в  горе. Для эффективной помощи нужна очная встреча с психологом.  Соболезную.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Рамина, сочувствую вам в утрате одноклассника... Дело в том Рамина, что некоторые люди, чтобы не мучаться находят выход в уходе из этого мира. Для них это единственный выход. Конечно с точки зрения нас живущих это плохо, но с точки зрения пострадавшего -это наилучший выход. Можно было поискать варианты выхода из этой ситуации, но видно, что он не смог нигде найти этой подсказки. Со смертью физической -жизнь души не заканчивается, маме можно помочь таким образом -донести это. Если она верующий человек, если нет, то вы можете поддержать ее словами утешения.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Сочувствую... когда человек уходит из жизни сам, да еще таким молодым - это всегда сложно понять и принять... особенно когда ты его вроде бы хорошо знаешь, когда он жил рядом с тобой, учился, мечтал как и ты и вдруг такой неожиданный конец... по неволе начинаешь сравнивать свою жизнь и задумываться почему он это сделал... вся сложность в том, что ответа не получить... и это приводит к еще большим переживаниям...

Всегда, когда мы сталкиваемся со смертью она нас пугает своей неотвратимостью и неизвестностью. Когда умирает однокласник ты начинаешь анализировать свою жизнь и таким образом переработать этот жизненный опыт. Но ответа почему он это сделал вы к сожалению не получите...

Со временем ваша боль утихнет. Вам будет легче, если вы пересмотрите ваши общие фотографии, повспоминате его с близкими людьми...

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн