Одиночество, неприятие себя и окружающего мира

Мария (33 года) 28.08.2020

Меня зовут Мария. Мне 29 лет. Я не замужем. Живу вдвоем с матерью. Мы с ней совершенно не понимаем друг друга. Общаемся только по делу. Доверия между нами нет. Как правило, любой, даже пустячный разговор заканчивается скандалом. Дом принадлежит ей и она неоднократно говорила-не нравится что то, собирай "манатки и уходи"-цитирую.

Идти мне некуда, если только снимать квартиру, но боюсь, что не потяну, а так бы ушла. Друзей нет, любимого человека тоже. Очень разочаровалась в людях. Все друзья, знакомые, парень, все уходили из моей жизни, сделав что нибудь неприятное. От простого равнодушия, до предательств. Из за этого ненавижу всех людей вокруг, весь мир. Никому не верю. Ничего хорошего не жду.

Если не считать стычек с матерью и общения на работе по рабочим вопросам-больше ни с кем не общаюсь. Очень больно, плохо и одиноко. Не знаю, зачем живу, на автомате просто. Раньше о чем то мечтала, к чему то стремилась, но уже давно ничего не хочу, лишь бы никто не трогал лишний раз.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В письме очень много негативизма, что является прищаком усталости. Вероятнее всего, постоянные ссоры вас истощили. Поэтому мысль попробовать жить отдельно не так уж плоха. А чтобы у вас хватило ресурсов начать новую жизнь, мы готовы вас поддерживать, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мария, здравствуйте!

Мария

Все друзья, знакомые, парень, все уходили из моей жизни, сделав что нибудь неприятное. От простого равнодушия, до предательств.

Ответьте миру тем же. Предайте кого-нибудь, а остальным дайте равнодушие. Они разве заслужили вашего внимания? Кто они такие чтобы иметь какое-то, хоть малейшее влияние на вас. Будьте выше этого. Ваша боль поможет вам - забыть кто они, и не вступать в некачественные отношения. Отнеситесь к ней как к уроку, который важно было вам пройти, чтобы начать разбираться в людях.

Мария

давно ничего не хочу, лишь бы никто не трогал лишний раз.

Конечно, когда постоянно мешаются, это не даёт покоя. Не даёт осознать свои желания, насладиться моментом. Но можно не считаться с людьми, зачем они вам. Какую пользу они могут принести? Да им плевать, что с вами и как вы себя чувствуете. Живите своей жизнью, у вас точноо есть силы для всего. Просто нужно завязать с самотерзаниями. Вы выше других, примите это и запомните.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Мария

Идти мне некуда, если только снимать квартиру, но боюсь, что не потяну, а так бы ушла.

Мария, человеку в подобной  ситуации очень важно "обрести собственное пространство". Но не всегда речь идёт о пространстве физическом - иногда  значительно более важным оказывается "пространство психологическое".

Я так понимаю что несмотря  на то что ваш вопрос почему-то  попал в раздел вопросов из Москвы вы наверное  из какого-то другого  города, на территории города если "дом принадлежит маме" - значит мама - олигарх! )) И так как вы живёте в другом городе я не могу пригласить вас к себе на психотерапевтическую группу, что было бы для вас возможно  идеальным вариантом психологической помощи:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Попробуйте найти групп-аналитическую психотерапию там где вы живетё, это поможет вам начать процесс сепарации, "взросления", внутреннего роста.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Поддержка и мотивация-это то, что даст вам психологическое сопровождение. Помогу поверить в себя, начать свой проект, выйти из состояния выученной беспомощности и зависания. Обращайтесь!

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте для начала самостоятельную работу:

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Если что то у вас получаться не будет получаться, приглашаю на встречу, на которой детально сможем разобрать вашу ситуацию и найти выход из вашей ситуации.

Здравствуйте,Мария.Очень сочувствую.Мама так часто травмировала Вас,что Вы ,как бы,истекаете психологическими ранами.А нужно еще жить и быть,при этом,счастливой,ценить себя по достоинству.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Это бесплатно.Зато Вы поймете,что ситуация не катастрофична.И можно ,сначала поверить в себя,потом найти достойную работу,а потом съехать от мамы.А совсем потом-начать личную терапию,которая откроет Вам глаза на свои большие возможности и даст умения управлять собою и любыми отношениями тоже.Поэтому,начните с книги,что бы определиться в базовых понятиях-кто я и чего хочу.Только,после внутренней самоподдержки Вы сможете найти свой интересный путь в жизни,что позволит жить,любить и работать качественно.