Свежий, очень глубокий стрессовый фактор

Юлия (47 лет) 27.08.2020

Мой дедушка умер 15 лет тому назад,в возрасте 85 лет.Тогда мне было 29 и я была поглощена собственными переживаниями,событие приняла как закономерное.Их с бабушкой квартиру,где я росла,мама продала,при переезде часть дорогих мне вещей пропала,а недавно,при поездке на дачу выяснилось,что книги из этой квартиры,которые,как она меня уверяла ,хранились на даче,отсутствуют,тоже пропали при переезде,а их мне завещала бабушка

.Вместо книг в ящиках оказались дедушкины фотографии, документы ,письма к нему однополчан,написанные уже в 90-е годы,полные горечи о событиях тех лет.Потеря книг,которые я ждала на даче обнаружить последние 10 лет,стала для меня шоком,а оживший образ дедушки в этих фото,документах и письмах вызвал чувство свежей несправедливой утраты.

Как будто я сейчас чувствую то,что должна была бы пережить 15 лет назад.Он был единственным членом нашей семьи,на которого у меня не было обид,по моим ощущениям, наиболее добро ко мне относившиеся.Сейчас состояние очень глубокого кризиса,смешались чувства тоски по дедушке,шок от потери и жалость к нему и ко всему его военному поколению.Ощущение вины,что я не договорила с ним,недопоказала свою любовь и благодарность,за то,что он был раздосадован,когда ,будучи уже глубоко больным,со спутанным сознанием,узнал,что я родила сына вне брака.Как справиться с этими чувствами?

Коваленко Ангелина Александровна

Напишите вашему дедушке письмо, опишите в нем ваши чувства и переживания, то что хотели сказать, но не сказали. Это вам поможет снизить фон эмоциональной нагрузки от невысказанный чувств и эмоций.

Здравствуйте, Юлия!

Похоже, 15 лет назад Вы не прожили потерю дедушки, поэтому сейчас подавленные чувства поднялись.

Жалость, вину, тоску, боль Вам надо сейчас прожить, оставив чувства любви и благодарности. -Как пережить боль потери?  Тогда дедушка будет отпущенным, а Вы - спокойной. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Юлия.Выход-проговорить с психологом все отложенные когда-то чувства.Обговорить детали переживаний,воспоминания,Ваши конфликты и так далее.Находите специалиста и обращайтесь.Когда почувствуете себя легче,тогда и закончится эта работа над чувством вины.