Апатия, не знаю, чего хочу

Nur (22 года) 20.08.2020

Я переехала в другую страну... без особого желания... и уже не имею возможности вернуться обратно...я по-тихоньку пытаюсь свыкнуться,но всё ещё сложно... если останусь здесь,то буду по-тихоньку разрушать себя...но,если уеду,то расстрою родителей и родных,не оправдаю их надежды,возложенные на меня...и эта дилемма разрушает меня изнутри,потому что не знаю как поступить... нет желания общаться ни с кем,но одновременно хочется с кем-то поговорить по душам... но у меня хоть и есть люди,которым я могу открыться,но я не могу,что-то внутри говорит что не надо...хочу побыть одна,но не могу... иногда хочется покончить с этой жизнью,но я понимаю что это не решит проблем...я знаю что это не вход... но иногда не хочется просыпаться... бессоница уже на протяжении нескольких месяцев... и даже, если я засыпаю рано,всё равно сложно проснуться... очень сильно болит голова и тошнит по утрам... иногда нет сил и желания ничего делать... жуткая апатия... скоро поступление в университет, а я не могу никак собраться...я понимаю что я зря трачу время и деньги своих родителей и только их позорю... я не могу оправдать,возложенные на меня их надежды...поэтому и хочется плакать каждый раз как подумаю об этом... и я даю волю чувствам и плачу по ночам,когда все спят... сама не знаю чего я хочу...

Nur

без особого желания... и уже не имею возможности вернуться обратно...я по-тихоньку пытаюсь свыкнуться,но всё ещё сложно... если останусь здесь,то буду по-тихоньку разрушать себя.

Доброе утро! Понимаю ваши ужасные ощущения, кажется что радостная жизнь закончилась и впереди одни только подобные переживания...

Я даже вспомнила себя, когда уехала первый раз от родителей в другой город учиться - ужасное время, как будто весь мир против тебе и тебе в нем нет места...

Но ваша фраза, что вы потихоньку пытаетесь свыкнутся дает надежду. Значит в вас есть еще силы пережить этот ужасный период, который обязательно закончится - все в этом мире когда-то заканчивается!

Nur

иногда хочется покончить с этой жизнью,но я понимаю что это не решит проблем...я знаю что это не вход...

Это точно! Это не выход, а бегство(

Nur

но иногда не хочется просыпаться... бессоница уже на протяжении нескольких месяцев... и даже, если я засыпаю рано,всё равно сложно проснуться... очень сильно болит голова и тошнит по утрам... иногда нет сил и желания ничего делать... жуткая апатия...

У вас сейчас состояние сильного невроза, переживание сильного стресса

Nur

я понимаю что я зря трачу время и деньги своих родителей и только их позорю... я не могу оправдать,возложенные на меня их надежды...поэтому и хочется плакать каждый раз как подумаю об этом... и я даю волю чувствам и плачу по ночам,когда все спят... сама не знаю чего я хочу...

Вам конечно сейчас очень сложно поделиться своими переживаниями с родителями. Я не знаю какие они. И все же попробуйте им рассказать свое ужасное состояние. Я бы очень переживала и корила себя за то, если бы узнала, что моей дочери очень плохо и она ужасно мучилась и боялась об этом мне рассказать...

Да, у родителей свои надежды на вас, и им будет неприятно, что их надежды не оправдались, но это "неприятно" всего лишь нечиго по сравнения с вашими переживаниями.

Если не удастся это сделать или вы не найдете понимания и поддержки, то найдите возможность обратиться к психологу! Жизнь классная штука и она вам конечно дана не для того чтобы страдать!

Nur

нет желания общаться ни с кем,но одновременно хочется с кем-то поговорить по душам... но у меня хоть и есть люди,которым я могу открыться,но я не могу,что-то внутри говорит что не надо...хочу побыть одна,но не могу.

Хоть и нет желания, но собеседник сейчас понимающий вам очень нужен. Не замыкайтесь в себе, не оставайтесь одна!

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Nur!

Мне кажется, что вы страдаете, потому что слишком многое на себя взвалили и слишком о многом думаете. Зачем вам все это? Допустим, состояние, связанное с переездом в другую страну, можно объяснить культурным шоком. Он относительно быстро пройдет. Ну, может быть, пройдет примерно год, когда вы окончательно освоитесь.

Все остальное, например ожидания родителей, только фантомы. Вам нужно сейчас сосредоточиться не на ожиданиях других людей, а на действии. Вы слишком много думаете о том, о сем, прекратите это делать, и вам станет легче, сосредоточьтесь на актуальных задачах. И не берите в этих задачах слишком много, готовьтесь в своем темпе.

В учебном году будет легче, там будут новые знакомства, какие-то задачи, у вас будет поток, со временем вы проделаете колею в новой жизни, и все наладится. Что делать, жизнь нередко связана с напряжением сил и преодолением. Зато для вас переезд – это возможность вашего роста и личностного и профессионального, а многие люди этого просто лишены. Но я не хочу, чтобы на вас это дополнительно давило. Я просто хочу, чтобы вы взглянули на возможность со светлой стороны, со стороны ресурса, а не с темной стороны, со стороны ностальгии, убытка и недостатка.

Что касается ожиданий родителей, то вы сделаете все, что в ваших силах, я в этом уверен, но только об этом не надо так уж пристально думать. Родители будут любить вас в любом случае, я уверен.

Вам сейчас все-таки лучше с кем-то говорить, проговаривать свои чувства и эмоции, а также тоску. Найдите в своем окружении подходящего человека. А то и так вы себя уже начали переваривать вместе с этими мыслями.