Я не знаю, чего хочу

Lia 21.04.2014

Добрый день, мне 24 года, я юрист по образованию. Закончила универ с красным дипломом.Сейчас в поисках работы, почему то совсем нет радости жизни, уже год. Все чаще я думаю сменить сферу деятельности, так как понимаю что право это не мое (год поработала-не нравится совсем, хотя хорошо получалось). Но чем заниматься я тоже не знаю... Я замечаю что завидую более успешным знакомым, постоянно сравниваю себя с ними, ищу в себе изъяны... Последний год бегаю по врачам: сколиоз, мастопатия, излишний вес ( который никак не уходит, постоянное желание заедать переживания, прям как будто у меня отберут еду и никогда не дадут), шишка ( горб) на шее! Буквально год назад таких проблем не было.

Мне всегда кажется что я недостаточно хороша, я заметила что даже улыбаюсь сковано зажато и уголками рта вниз . Такое чувство что во мне кнопка которая меня зажимает и что стоит только ее нажать и я расправлюсь ( но никак не могу)

Я не знаю чего хочу, плыву по течению, не могу взять себя в руки. У меня почти не стало друзей, я язвительная и нетерпимая. Я хочу вернуть жизнерадостность и уверенность, перестать сравнивать себя с другими и завидовать.... Изменить жизнь...

Здравствуйте, Lia.

Попробуйте начать с того, чтобы прописать то, что Вы действительно хотите в жизни иметь/пережить опыт/увидеть и т.д.. Именно прописать на бумаге и достаточно конкретно.

Подумайте так же о том, что Вас пугает в мысли смены сферы деятельности? Возможно, это страх бедности или чужого мнения/осуждения, страх неудачи и т.д..

Выявленный страх отлично проработать с психологом. Любой страх, который есть внутри, забирает энергию, которую можно было бы направить на реализацию мечт и желаний. Потому что мозг все время ищет как бы обходные и безопасные пути, что не испытать то, чего человек боится, т.е., все время в напряжении - это первое, и второе - это постоянный расход внутренней энергии.

Ухудшение состояния здоровья всегда является отличным сигналом, что человек не в ладу со своими желаниями, идет против них. Тело как бы бунтует и призывает обратить на это внимание. Это называется психосоматика.

Начните с того, чтобы осознать, чего же Вы, именно ВЫ хотите, что Вас радует, что делает улыбку открытой и счастливой? Попробуйте подумать об этом без оглядки на сегодняшний день, а как бы пофантазировать. На самом деле, мечты - это очень часто наши скрытые и очень реальные желания.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Lia!

Приходите на консультацию или берите консультацию через скайп – заочно тут сложно что-то Вам рекомендовать. Надо искать причину. По моим предположениям, Вам нужно будет несколько терапевтических часов работы с психологом – сколько, будет понятно после знакомства с Вами, первой встречи.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Приходите на прием.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Lia. Очевидно, Вы пережили сильную стрессовую ситуацию в течение последних примерно 2-х лет. Иначе, откуда такое резкое ухудшение здоровья и настроения? Очень похоже на постстрессовые переживания. Ведь разочарование тоже может быть сильным психотравмирующим фактором, со всеми вытекающими последствиями, которые Вы сейчас испытываете на себе. Вам, конечно, пара консультаций с психологом была бы очень полезна. Для того, чтобы нажать уже на эту кнопку, которая Вас зажимает, расправиться и жить с удовольствием, с целями, с позитивным взглядом в будущее. Вы постоянно сравниваете себя с другими, и это сильно останавливает Вас в развитии, ведь соревнования с другими хороши только на олимпиаде, а в жизни главный и единственный человек, с которым имеет смысл соревноваться – это Вы сама. Ведь вместо того, чтобы тратить свою энергию на поиск выхода их ситуации, на саморазвитие и самопродвижение, Вы расходуете ее на бесполезное сравнивание себя с другими, зависть и на поиск у себя недостатков. Это, конечно, приводит к еще большему разочарованию и снижению мотивации к поиску новых решений для своей жизни. От негативных эмоций Вы болеете и много едите, что еще снижает самооценку и мотивацию. Получается замкнутый круг. Поищите свои истинные желания (то, чего Вы хотите делать в этой жизни, а не родители, друзья, социальное окружение, которое часто навязывает людям, особенно молодым, ложное представление о счастье и успешности). Ведь когда-то Вы были жизнерадостная и уверенная. Вспомните, чем была наполнена тогда жизнь, вспомните это состояние. Для того, чтобы вернуть себе утерянное позитивное состояние, очень хорошо помогает гипнотерапия. Попробуйте.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Lia, здравствуйте,

сменить профессию, сделать свою жизнь полноценнее  и т.д.- такие вопросы встают перед многими людьми, но не все решаются идти дальше "своих мыслей". Ведь за такими шагами стоит упорная работа над собой, проработка своих проблем с психологом. Выбирать Вам,

Удачи,

Исмаилова Чинара Касымовна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Да пока Вы учились - все было определенным: цели, задачи,...

Теперь многое нужно определять самой, принимать решения, совершать какие-то действия и, возможно, делать ошибки, не всегда быть успешной.

И это может быть страшно. Это может очень сильно сковывать.

По-моему у Вас очень много тревоги, которая проявляется через болезни, подавленное настроение...

Приходите на прием.

Могу Вам помогать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы