Как найти гармонию?

Анна (22 года) 18.08.2020

Здравствуйте, у меня недавно был нервный срыв. Я пытаюсь избавиться от тяготящей ситуации, потому что она невыносимая и изматывающая. Я хочу научиться выстраивать гармоничные, добрые отношения с людьми. Я подстраиваюсь под близких людей. Ох, какой раз я уже описываю ситуацию и все бесполезно. Я так устала, не думаю, что смогу справиться с этой ситуацией. У меня бывают срывы, приступы неконтролируемой агрессии, за которую я потом себя гноблю.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Гнобить себя не нужно, а гармонизация себя возможна только через понимание, чувствование себя и своих потребностей.

Анна

Я подстраиваюсь под близких людей

это значит, что вы делаете, что другие хотят, а то что вы хотите -вы отвергаете свои потребности от этого срывы. Ваш организм имеет свои желания и не выполнения их приводит к срывам, а потом к болезням. Начните работу с психологом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Анна!

О ситуации изматывающей вас вы, к сожалению, ничего не написали, одни общие фразы. Поэтому давайте сосредоточимся на том, в чем вам можно помочь, а именно: разберем, что же такое гармоничные отношения с окружающими.

Вам, к несчастью, никто не объяснил, что гармоничные отношения – это не тогда, когда вы слушаетесь мамочку и папочку и не доставляете проблем бабушке. Другими словами, гармоничные отношения не предполагают полного подчинения ожиданиям и требованиям окружающих, пусть и родственников, гармоничные отношения – это когда человек себя хорошо знает и поэтому он понимает, чего хочет, а чего нет, на что пойдет, а на что нет. Соответственно, самодостаточный человек замечательно умеет выстраивать границы и с мамочками, и с папочками, и с бабушками. Первое время они обижаются, но потом привыкают и понимают, что других отношений не будет, поэтому довольствуются тем, что дают.

Вот примерно это означает словосочетания «гармоничные отношения с окружающими». А ваши реакции коренятся в том, что вы не умеете выстраивать границы и, судя по всему, себя и свои потребности совершенно не знаете. Пока будете блуждать в темноте, контроля над внутренним миром будет минимум. Да, я тоже бы советовал обратиться к психологу при наличии денег и желания.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, самый оптимальный вариант- начать работу с психологом. Видно много у вас уже в душе накопилось,

что выливается в депрессию и агрессию. К сожалению, вы не описали вашей жизни, поэтому ответить на ваш вопрос, без деятельной информации о вас и окружении, будет гаданием. Которое может ваш завести не на правильную дорожку.