Как перебороть "черную полосу"?

Анастасия (24 года) 18.08.2020

Добрый день, мне 20 лет, на данный момент живу с родителями, по характеру я скорее интроверт.

В последнее время у меня очень много переживаний и стресса, появилась апатия к жизни и нету цели, не знаю к чему стремиться.

Хочу понять, как справиться с ситуацией и выйти из этого состояния, не зацикливаясь на неудачах, а идти вперёд.

Заранее спасибо за помощь)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, черные, белые полосы бывают у всех людей, это делает их только сильнее. В такие моменты нужно искать решения, не впадать в депрессию. Ищущий да найдет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Анастасия!

Так как описания очень общие, то и рекомендации можно дать самые общие.

Для нас осталось тайной, какие переживания у вас были и что за стрессы вас без конца настигают и мучают. Во-первых, действительно, черные и белые полосы в жизни – это нормально. Жизнь вообще штука неровная, она ровная и гладкая, только в том случае если у человека полным-полно подушек безопасности, и я здесь говорю не только, например, о деньгах родителей. А если ничего такого нет, то жизнь представляет собой, скорее, американские горки. Можно расстраиваться, конечно, что вам 20 лет, а вы еще не миллионер и не знаменитая модель, не знаю, какие еще печали вас накрывают? А вспомнил, нет парня, нет работы еще чего-то нет. Но вместо переживаний и пережевываний я бы рекомендовал до предела интенсифицировать свою жизнь, то есть действовать. Выглядит это примерно так:

  • Нет работы, а вы очень хотите? Уделяйте хотя бы какое-то время просмотру вакансий. Благо, теперь это можно делать, даже не выходя из дома.
  • Тоскуете, скучаете? Пойдите в спортзал, разгоните кровь. Упражнения обычно бодрят. Не хотите истязать свое тело? Отлично, совершенствуйте свой дух и возьмите читать что-нибудь, что давно хотели.
  • Страдаете без парня, а он вам прям позарез нужен? Отлично! Проанализируйте свои интересы и вступайте в клубы, где собираются такие же люди, как вы, и там знакомьтесь.

 То есть принцип очень простой: замените болезненную рефлексию и самокопание действием, и будет вам счастье, цель и смысл. А без действия смысл (кстати, вы, когда говорите о «цели», имеете в виду «смысл») не обрести. Такие дела.

А если вы мне мысленно скажите: «Но я не хочу ничего делать!» Тогда только письменных рекомендаций вам мало, и нужно идти к специалисту и исследовать вашу мотивацию, а здесь вариантов и гипотез может быть тысяча, поэтому о каждой писать отвалятся руки, да и вы не прочтете: уснете на первой трети, и это в лучшем случае.

И еще одна вещь на прощание. Если вы тоскуете и у вас экзистенциальный кризис, то прочтите «Экзистенциальную психотерапию» Ирвина Ялома и / или книги Виктора Франкла. Замечательные книги помогают лучше таблеток. Кроме того, пока вы читаете и захвачены красотой интеллектуальных ходов авторов, вы не грустите и не думаете о вашей полосатой жизни.

Коваленко Ангелина Александровна

Опишите свой « идеальный день» на бумаге, вдумчиво, неторопясь. Выпишите моменты, которых сейчас у вас нет. Отранжируйте по значимости и сложности для вас. Начинайте претворять в жизнь, начиная с самого простого пункта. И постепенно переходите к более сложным.