Как договориться "мирным путем"?

Лариса 21.11.2013

Добрый день! Я вторично вышла замуж. Первый муж много пил и вел пассивный образ жизни. Я принимала решения и воплощала их в жизнь. Вторично я вышла замуж за такого же "активного", как и я. Но теперь у меня появились новые проблемы. Я принимаю какое-либо решение о покупке или погашении кредита, рассчитываю все до рубля (я сама зарабатываю нормально) и "выношу" это все новому супругу для согласования. Но тут я зачастую встречаю стену - нет, мы этого делать не будем. Почему? А вдруг чего.. Я (отвечаю) решу и это "вдруг, чего".. Нет и все. Я не хочу в этой новой жизни ссориться или конфликтовать, выход один - так делать все самой, "тихой сапой", что ли? И главное, когда все складывается как я и считала, он остается доволен, хотя тоже стоял стеной перед этим. Я устала каждый раз пробивать эту стену..

Здравствуйте Лариса!

А мне кажется что второй муж такой же пассивный... просто другая форма этой пассивности. Поэтому:

1. если можете решать - решайте сами (кстати этот способ оень хорош вообще по жизни, а зачем кого то просить если сам можешь)

2. если все остальное в муже устраивает - считайте вот эту закавыку его ОСОБЕННОСТЬЮ а не недостатком.

3. и проясните для себя.... а чего это вы опять пробиваете стены? ведь это не случайно! Почитайте Робина Норвуда "Женщины которые слишком сильно любят"

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Лариса.Если дело только в этом.то измените тактику.Не обсуждайте все с ним.Что-то,что не принесет конфликтов-обсуждайте.Что опасно-принимайте решение сами.И не испытывайте вины при этом.Потом посмотрите на результат.Если трудностей станет меньше.Значит,стратегия верна и Вы на правильном пути.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград