Свекровь считает сына своим психологическим мужем

Анна (32 года) 18.08.2020

Добрый день!

Мы с мужем женаты 5 лет, нам по 35 лет. Свекрови 65.

У нас с мужем очень хорошие отношения: мы любим друг друга, уважаем, у нас есть совместные интересы, конфликтов практически нет, если кому-то что-то не нравится - мы разговариваем. Было несколько крупных конфликтов из-за его мамы, когда она перегибала палку со своими просьбами и постоянными звонками, а у меня заканчивалось терпение. Сейчас я держу нейтралитет - выслушиваю его рассказы о маме, но никак не комментирую, чтоб не обидеть его, т.к. свекровь меня раздражает, и если я буду комментировать ситуацию со свекровью честно, то его это обидит. Но молчать ведь тоже неправильно? У меня внутри ярость и злость на эту женщину, но самое противное, что я ловлю себя на мысли, что я ревную его к его маме.

Такое ощущение, что я ее воспринимаю, как соперницу, она меня воспринимает также. На людях у нас с ней нормальные отношения, мы общаемся на отвлеченные темы, конфликтов у нас ни разу не было с ней, в отсутствие мужа мы не общаемся. Мы видимся с ней пару раз за месяц, когда она нас приглашает в гости или когда приезжает к нам.

Свекровь считает моего мужа - своим психологическим мужем.

Свекровь похоронила своего мужа 20 лет назад, больше замуж не вышла.

Моего мужа она постоянно дергает по каким-то своим делам (неиссякаемый перечень просьб каждый день с утра до вечера, причем живем мы отдельно) - то нужно что-то по дому сделать (то обои отклеились, то с окном что-то не так, то кран, то нужно что-то прибить и тд), такое ощущение, как будто она специально ищет повод, чтоб заманить его к себе домой, то ее нужно куда-то отвезти. При этом живет она с дочерью и ее мужем, но зятя она ни о чем не просит, т.к. ей не нравится, как он все делает. Отвезти его она тоже никуда не просит ее, т.к. ездит плохо, по ее мнению.

Кроме этого, свекровь хочет все, как у нас: например, купили зеркало в ванную новое, она увидела и начинает мужу говорить, чтоб и ей купил точно такое же и повесил (хотя она недавно купила новое зеркало в ванную себе), купили шторы - и ей надо точно такие же. Если не сделать так, как она просит, сразу обиды и слезы.

То же самое касается и того, что мы покупаем себе из вещей или куда-то едем - купили телефон, и ей надо точно такой же, поехали на речку - и ей надо туда же. Но с поездками ее с нами вопрос решен - я мужу сказала, что не против ее брать, но не каждый раз, больше эта тема между мной и мужем не поднималась.

Ей нужны такие же подарки, как и мне муж дарит. Когда муж дарит мне на дни рождения и другие праздники подарки - она поджимает губы, сильно расстраивается и плачет - хочет то же самое и себе.

Свекровь неадекватно воспринимает и то, что муж дарит мне цветы без повода. Ее фраза дословно: "Я понимаю, что у тебя есть женщина, и ты ей даришь цветы, но я тоже женщина, и мне ты тоже должен дарить цветы". Заметьте, она ставит меня и себя в одну шеренгу - называя меня и себя женщиной, не акцентируя внимание на том, что я жена) На все праздники муж дарит ей цветы, но она считает, что если он дарит мне цветы без повода, то сразу же и ей должен дарить.

Свекровь неадекватно реагирует, когда муж меня куда-то возит (например, к врачу или в парикмахерскую). Ее фраза: "Почему ты ее возишь, а я пешком хожу".

При этом мы живем на разных концах города, и если она просит ее куда-то отвезти, муж везет, но она считает, что муж должен возить ее каждый раз, когда она куда-то направляется и предлагать отвезти он ее должен сам, не дожидаясь, когда она попросит.

Если какая-то из ее просьб (а их реально очень много каждый день) остается без ответа, она обижается, плачет, на следующий день вызывает врача или скорую, обвиняет мужа в своем плохом самочувствии. Вот ее недавняя фраза еще: "Я постоянно болею, потому что ты мне ничего нового не покупаешь". На вопросы, что именно, она пожимает плечами и говорит, что мог бы купить то же, что и мне покупает.

Еще один момент с поездкой на машине: она всегда садится на переднее сиденье мое рядом с мужем, на заднем сидеть не хочет. У нас с мужем даже конфликт был на эту тему, я ему честно сказала, что не готова уступать ей переднее сиденье, потому что на заднем меня укачивает. При этом у нас просторная машина, и на заднем сиденье достаточно комфортно, т.е. нет явных причин, по которым свекрови было бы неудобно сидеть там. В машине дочери она всегда сидит на заднем сиденье.

Она постоянно хочет быть ближе к мужу, на всех праздниках он должен сидеть рядом с ней, уделять внимание только ей. Если будет по-другому, то она опять будет говорить, что плохо себя чувствует, и что виноват в этом сын. Для того, чтобы ей стало лучше - есть только один рецепт, муж должен приехать к ней и сидеть с ней.

К родственникам ехать одна или с дочкой она не хочет, только с мужем. Она постоянно хочет быть только с ним рядом и чтобы внимание он уделял только ей.

Я сначала думала, что это просто ревность материнская, но сейчас вижу, что ситуация нездоровая. У мужа нет такой привязанности к маме, но он считает себя плохим сыном, если не будет делать все по ее, хотя ехать к ней по каждой просьбе он не хочет, и иногда он ей отказывает, и чувствует себя виноватым (потому что она сразу же начинает манипулировать здоровьем).

Я пришла за советом, как мне дистанцироваться от этой ситуации, не переживать и уж тем более не ревновать мужа к маме. У меня прямо ярость внутри, когда она звонит по 50 раз на день с просьбами, или как я представлю, что она опять займет переднее сиденье, или когда она начинает предъявлять, что мне муж цветы дарит, а ей нет. С мужем разводиться я не хочу, я его очень люблю, он замечательный мужчина, прекрасный муж.

Здравствуйте, Анна!

Сначала, когда я прочитал вопрос или запрос, я подумал, что вы преувеличивайте, но потом…Короче, мне все равно кажется, что вы преувеличивайте. Муж у свекрови умер 20 лет назад, у нее был только один мальчик – ваш муж, поэтому нет ничего удивительного, что его мама к нему так относится. Она не смогла перерезать пуповину, его опустить. Это плохо в итоге для всех: и для нее, потому что она вынуждена паразитировать (в биологическом смысле) на вашей жизни, и, разумеется, для вас. Но называть сына психологическим мужем все равно перебор, потому что мама (свекровь) не хочет мужа, она хочет внимания.

Вас, Анна, скорее всего, мучает не переднее сиденье и не звонки 50 раз на дню, а то, что муж уделяет внимание маме, несмотря на то, как именно вы это себе объясняете, и что именно эту гипотезу вы не  принимаете. Муж довольно много проводит времени с мамой, а вам бы хотелось, чтобы он проводил время с вами, что, конечно, понять можно.

Как вам дистанцироваться от ситуации? Очень просто: поймите, что остальное время муж все-таки с вами и он человек замечательный. Вам нужно работать с убеждениями. Если не можете самостоятельно, то я могу помочь.

Но вообще, многие мамы такие. И да, особенно они такие, если они рано остались без папы, а единственным мужчиной был их сын. Она привыкла полагаться на него, что уж тут поделать. А еще сам сын может не отвечать на звонки мамы, когда ему неудобно, но совсем ее игнорировать у него вряд ли выйдет. Надеюсь, мой ответ помог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Тяжело, поговорите с мужем, если у вас доверительные отношения и желательно сходить вместе к психологу, чтобы он услышал от постороннего человека, что это ненормально когда мама соперничает с женой. Вам помогут разобраться в этой ситуации.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог