Веду себя, как ребенок

Виктория (4 года) 24.08.2020

Здравствуйте! Мне 18 лет, и появилась проблема в отношениях с парнем ему 19, он говорит что я веду себя как ребенок, не могу за себя постоять, постоянно обижаюсь по пустякам.Просто раньше за собой я этого не замечала, а сейчас поняла что, что то не так, что со стороны это выглядит глупо. Подскажите, что делать? Как перестать быть ребёнком?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория, взросление -это долгая история. Человек взрослеет постепенно. Могу сказать про взросление только то, что взрослый человек берет на себя ответственность за свою жизнь в свои руки. Он решает трудности путем мышления. Плачет обычно ребенок от безисходности, а взрослый решает. Находит пути выхода. Обучается, развивается.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Виктория.

   Об обидах по пустякам могу сказать следующее. Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  1. Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Например, то, что ваш парень вас не любит.
  2. Существует ли другое объяснение ситуации?
  3. Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  4. Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  5. И что можно с этим практически сделать?
  6. Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, с помощью которых вы себя так мастерски накручивайте, возможно, это стравит пар.

А относительно взрослости и зрелости:

  • Ведите вот такой дневник, пока настроение не выровняется, а обидчивость не уйдет. Размышляйте о себе. Больше думайте об адекватности своих эмоций ситуации, если они вам кажутся слишком резкими. Делайте выводы.
  • Читайте книги. Интеллектуально развивайтесь, интересуйтесь чем-то. Получайте удовольствие от жизни.

И вы не заметите, как со временем станете спокойнее, интереснее, как собеседник, а там и проблема отношений отойдет на второй план, что парадоксальным образом их только улучшит: из них исчезнут обиды, тревоги по пустякам и прочие негативные явления. Вы перестанете себя накручивать и забивать голову парнями, их поведением, словами и пр. А все почему? Потому что вам откроется, что в мире полным-полно занимательных вещей, а парни, ну что парни? Они хороши, но никогда не смогут сравниться с прозой Германа Гессе, стихами Бродского и Мандельштама, фильмами с участием Де Ниро, так же картинами Эль Греко и сочинениями Габриэля Марселя. А да, еще есть замечательные явления природы, например водопад Виктория, а сколько городов и мест, которые при желании можно посетить! Я думаю, основная моя идея ясна.

Надеюсь, мой ответ помог.