Простить ли мужа и поверить, либо развестись?

Мария (35 лет) 12.08.2020

Добрый день. познакомлюсь с мужем в моём родном городе 6 лет назад. Встречались на год, выпивал в меру. Вышла за него замуж родила 2-х детей. Переехали в его родной город (уговорил меня переехать его в родной город так как ипотека там стоит дешевле и цены дешевле). Живём тут уже полгода, никак не могу привыкнуть к этому городу тянет обратно. Здесь взяли ипотеку у мужа здесь работай. Я сижу в декрете.

Муж алкоголик(раньше так не пил). После череды выпивания, оскорбления, пропуска работы, сказала что бросаю его уезжаю обратно с детьми в свой город. Он не хочет разрушать семью сказал что закодируется в субботу и всё изменится. Я не знаю что мне делать

Коваленко Ангелина Александровна

 Поверить в искренность и раскаяние, можно только на основании действий. Если вы уверены, что хотите быть с ним при учете его кодирования, ждите субботы. Закодируется- его словам можно верить. Будет придумывать причины, чтобы этого не делать- значит все останенся без изменений.

Мария, загляните в материалы этого круглого стола -Если отношения не приносят радости: спасать или расстаться?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Мария!

Угрозы надо приводить в исполнение или не угрожать вовсе. Если вы бросаете слова на ветер, то муж понимает, что никуда вы не денетесь, и продолжает гнуть свою линию. Если он действительно дорожит семьей, то исполнит зарок и закодируется, если нет, то, значит, все будет то же самое. Бросать его или нет, вам не решать. Но впредь никогда не говорите того, чего не можете исполнить.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Здесь:

Мария

сказал что закодируется в субботу и всё изменится

Я вам ответственно заявляю - кодировка не решает проблему алкоголизмаЭто миф.

Чаще наоборот, она усугубляет семейную жизнь. Сейчас муж адаптируется к трудностям, и решает внутренние конфликты через алкоголь, после кодирования спиртное исчезнет из жизни. И способы справляться с собой и своими чувствами, так же пропадают вместе с алкоголем.

Как правило, жизнь с кодированным алкоголиком превращается в тяжелую ношу, они становятся невыносимыми, часто злыми на любую мелочь, раздраженными, сексуальная активность сводиться к нулю, цепляются к самым близким, придираются.

И всё это, из-за того, что они злятся от невозможности употребить, и решить свои конфликты с помощью алкоголя.

Поэтому, в идеале кодировка идет в связке с терапией. Где человек обучается проживать свои чувства и эмоции без спиртного. Экологично. Учится взаимодействовать с домашними с помощью здоровых моделей поведения.

Муж не умеет этого делать. Сейчас он двигается именно зависимым поведением.

Здесь:

Мария

сказала что бросаю его уезжаю обратно с детьми в свой город.

Поддерживаю. Только ультиматумы, которые мотивируют на действия. Раз сказали - выполняйте. Иначе, заходите еще на один год бесконечных срывов, клятв после них, и остаётесь в подвешенном состоянии.

Отличная отправная точка - суббота, известен кокретный день. Не сделал (по любым причинам) пакуйте вещи уезжайте.

Захочет вернуть семью, - ультиматум - "Прохождение реабилитации".

6 лет достаточный срок, чтобы обозначит самой для себя - точку невозврата. Если он не может прекратить это - прекратите вы!

Многое скрыто в деталях. Обращайтесь, я предложу конкретны рекомендации, исходя из подробностей. Снабжу инструментами и раскрою возможные ошибки.

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype