Не могу простить измену мужа, и не могу его отпустить

Юлия 02.07.2013

Здравствуйте Владимир Иванович, у меня вот такая проблема. Три недели назад я узнала про измены моего мужа, признаюсь искала специально потому что стала подозревать что что то не так. Нашла его переписку, сказала ему что все знаю он даже ничего обьяснять не стал сказал ну ты же теперь все знаешь что тут еще скажешь. Говорит был дурак,но первая измена случилась через месяц после свадьбы. Там медовый месяц никаких ссор никаких проблем я не понимаю почему. Сказала ему собирать вещи и уходить что не смогу его простить, умолял дать ему еще один шанс что он докажет что все измениться что он ради нашей семьи готов на все. Но поступки его после этого никак не изменились.Вчера был мой день рождения, я в отпуске без содержания была поэтому моей зарплаты не было, он тоже так относительно не зарабатывает он таксист.вчера я осталась без подарка говорит что не нашел денег, машина сломалась и никто не смог занять и сам до этого заработать не смог. А вечером поехал и занял у друга на машинное масло. Он и до этого мог поставить меня на последнее место в списке своих дел. Честно за все очень обидно, и за измену и за отношение такое. Чувство полной опустошенности и сил нет. Чувствую прям как моя самооценка медленно катиться к нулю. К слову мне 23 года я симпотичная, никаких комплексов по поводу своей внешности у меня нет. Но сейчас чувство что меня растоптали. Стоит ли такое прощать?

Здравстуйте,Юлия.Напомню,что любовь-это взаимная забота,внимание,поддержка,одобрение,чуткость,благодарность друг другу.Эти пункты могут успешно выполняться и без временного отсутствия денег.И,если они не выполняются,то тревогу надо бить сразу.Его измена-часть его незрелости и безответственности.Думаю,это следствие Вашей мягкости и терпеливости.При его незрелости такой быть нельзя.Нужно защищать свои интересы и границы личности.Учите мужа ежедневной благодарности Вам,а не только в день рождения.Тогда и подарок не будет иметь большого значения.Он же Вами явно пренебрегает.Так как не боится ответственности перед Вами.Вероятно,Вам мешает быть твердой и решительной Ваше чувство вины и заниженная самооценка изначально.Она всегда должна быть устойчивой и высокой.И не быть зависимой от окружающих людей.Тогда и Вас будут уважать и любить.Измену можно простить,но разговор должен быть жестким и конкретным.Становитесь более решительной.Тогда муж поймет,что у него только один путь-меняться,иначе,он может Вас потерять.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград