Как помочь маме стать счастливой?

Ситора (3 года) 07.08.2020

Здравствуйте! Меня зовут Ситора,я Киргизии и мне 20 лет. Мои родители не любят друг друга, папа постоянно унижает маму, что она не зарабатывает, только груз для него. Хотя мама работает преподавателем и зарабатывает достаточно. Папа живёт в другом городе, работает там журналистом.

А мама осталась в селе потому что тут живет старая свекровь и присматривает за ней. Мама 20 лет жила ради нас и терпела. Бабушка тоже не любит маму, она тоже говорит что моя мама живёт ради денег папы. А мама 20 лет живёт в селе ради бабушки. Сегодня мама плакала что не хочет так жить. И я хочу ей помочь. Стоит ли мне поговорить с папой? Он должен извиниться и быть благодарным. Как ни как когда папа жил в городе мама кормила и одевала нас ( у меня есть еще двое сестёр) и бабушку.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ситора! Ваша мама просто жертва этих людей. Помочь вы ей можете только поговорив с ней об этом. Мама сама самостоятельная женщина, она все делает и ею еще недовольны. Лучше бросить их всех и жить отдельно. Папа не должен заставлять женщину перерабытывать, она и так работает и еще заботится о детях, да его старой матери. Чего не обязана делать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Ситора!

Если здесь и можно кого-то в чем-то убедить, так это только маму. Можно с ней поговорить и объяснить, что она делает все, что может, и ей не в чем себя винить. Что же касается всех остальных, то до них уже вряд ли можно что-либо донести.

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Ситора.

Скажу Вам однозначно - свою маму счастливой сделать вы не сможете.

Также как и ваша мама не может сделать бабушку счастливой.

Вашей маме необходимо внутренне расти и развиваться, несмотря на то, что она преподаватель.

Думаю, что жизнь принадлежит для того, чтоб принимать решения с учётом своих потребностей. Рекомендую обратиться к специалисту.

Работаю очно и онлайн, Саадат Сыдыкова психоаналитический психолог

Ситора, здравствуйте,

Вам сложно видеть, как мама страдает. Я сочувствую. Но изменить ОТНОШЕНИЕ К МАМЕ со стороны бабушки и отца- не в ваших силах. Это сможет сделать только она, если решится на такой шаг. Конечно Вы можете поговорить с отцом или бабушкой, но ожидать от них "чудес" вряд ли стоит. А вот сказать родителям, насколько Вам тяжело видеть их плохие отношения, Вы можете. Может это заставит их обоих немного задуматься о своей ответсвенности за атмосферу в семье и благополучии детей. Ведь в любой семье ответственность за семейные отношения несут супруги, но не их дети.

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек