Хочу помочь маме стать счастливей и уверенней

Алена 27.02.2015

Здравствуйте! Я беспокоюсь о маме, она стала очень сильно замученой, убирает, готовит сама, на все мои попытки помочь отвечает что все сама лучше сделает, но в это же время говорит что ей очень тяжело, что она как рабыня. Ну понятно, что в этой ситуации я могу ей помогать по дому. Но она не уверенна в себе. Я считаю, что если человек любит и уважает себя, то к нему другие будут также относиться, она уже, прожив много трудностей и разочарований, перестала любить себя, хорошо относиться к себе, уважать себя. Когда она выпьет (а это её способ расслабиться, отдохнуть, что нам с папой не нравиться) она говорит то, что думает, что была бы не против умереть. Я считаю (а я читаю книги по психологии и некоторые вещи о людях понимаю) что в общении ОЧЕНЬ важно в первую очередь уважать себя и свое мнение, а также мнение других, но мама из-за своей неуверенности не может завести хороших друзей, чтобы с ними проводить время (только иногда выпивает с не очень хорошими соседями). Она читала мою книгу по психологии, которая поменяла мое мышление, но у нее видимо такой возраст(42 года), что закрепились убеждения (она считает жить - тяжелая штука, в которой больше печальных событий, частично так и есть, я думаю, но можно же замечать больше позитивных событий) и ей не помогла она. Поэтому она сама не сможет ни психологу написать, ни сходить так как считает, что это бессмысленно. А я, в свою очередь, представляю что будет когда я ее потеряю, понимаю, что буду жалеть, хочу со своей стороны помочь как-то поднять самооценку, начать уважать себя, может, говоря комплементы, слова, одобрения, похвалы....Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, ведь я ее безумно люблю, но обидно, что она часто пьет и не хочет жить(

Здравствуйте, Алена! По всему видно, что Вы хорошая дочь и беспокоитесь о маме.

Вам лучше поговорить с Вашим папой. Счастлива ли мама с ним? Алкоголь - это дешевый заменитель счастья.

Помочь маме сможет хороший профессиональный психолог в Ейске, но в том случае, если она САМА осознает существующие у нее проблемы. Насильно никто помочь человеку не сможет, ни Вы, ни психолог.

Ваша помощь может заключаться в том, чтобы показать маме, что бывает и другая жизнь. Вовлекайте ее в какие-нибудь совместные с папой мероприятия - поход в кино, настольная игра (сейчас у молодежи такие игры набирают обоброты), рассмотрите архив старых семейных фотографий, поросите родителей вспомнить, при каких  обстоятельствах были сделаны эти снимки, что они чувствовали. Организуйте СОВМЕСТНЫЙ ужин. Запишите маму к парикмахеру, сходите с ней в магазины одежды или аксессуаров, предложите что-то купить ей для себя, или пусть купит папа.

Я думаю, что родителям нужна консультация семейного психолога.

Удачи Вам!!

С уважением, Наталия Борисовна!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск

Здравствуйте, Алена!

Похоже, что ваша мама находится в депрессивном состоянии. И она вам с папой пытается показать, что ей плохо, намекая, что она как рабыня, выпивая и т.п. Похоже на крик о помощи. Что послужило причиной ее этого состояния, я не знаю. Возможно, она не работает и чувствует себя нереализованной, возможно это из-за личной жизни. Причин может быть много. Но больше всего похоже на то, что она не чувствует себя счастливой в семье. Необходимо это менять. Но менять не таким способом, что обращать ее внимание на то, как прекрасна жизнь вокруг (это не поможет), а давать понять что она важна в семье, что вы ее любите, что вы рядом. Важны также ее отношения с папой - ценит ли он ее, старается ли помочь. Чаще разговаривайте с ней по-душам, попытайтесь ей донести, что вы ее понимаете. желаю вам терпения и удачи!

Линник Ирина Федоровна, психолог Мариуполь