Скажите, как снять эмоциональный зажим?

Андрей (34 года) 29.07.2020

Скажите как снять эмоциональный зажим, который характеризуется искажением голоса и сухостью во рту, при разговоре по телефону либо в живую с людьми особенно в назидательной форме с их стороны я чувствую как бы <<шипы в голове>> 2) я проходил курс базового личностного роста, как мне вернуться в ресурсное состояние при котором характерно <<объёмное мышление>> ?

Добрый день, Андрей. Предполагаю, "шипы", это то, что вас ранит и вы начинаете чувствовать себя нехорошо, неудовлетворительно.

Чтобы  помощь в вашем частном случае была эффективна, конечно необходимо общение в формате терапевтических встреч. Тогда, будет понятнее модель поведения и переживаемый в ней стресс.

Чтобы самооценка и позиция соответствовали целям для которых вы принимаете решения и, для  самочувствия в котором вы приближены к реальному представлению о себе и, организации своей  жизни

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемый Андрей.

Сухость во рту (ксеростомия - сокращение выработки слюны и изменение ее химического состава) и искажение голоса являются побочным эффектом при стрессе. В этот момент в организме человека включаются защитные механизмы, вбрасывающие в кровь адреналин и кортизол. Эти гормоны готовят Ваше тело и психику к отражению нападения. Как Вы это будете делать - убегать (адреналин) или давать отпор (норадреналин) - зависит от Ваших сформированных личностных качеств.

Необходимо знать, что обезвоживание и стресс всегда "шагают" вместе - при стрессе происходит выработка большого количества гормона альдостерона, нормализующего водно-электролитный баланс. Длительный стресс уменьшает запасы альдостерона и организм обезвоживается.

Исходя из Ваших психофизиологических особенностей необходимо тщательно следить за водным балансом организма (пить достаточно жидкости). Если Вы знаете, что у Вас состоится встреча, за час до нее начинайте малыми глотками пить воду. Это гарантированно облегчит Ваше состояние на уровне физики и эмоций.

Включите физические нагрузки на свежем воздухе. Это поможет телу увеличить стрессоустойчивость.

И последнее. Вы проходили курс базового личностного роста, значит знаете "в лицо" свой триггер (назидательная форма общения). А это значит, что Вы можете работать на предупреждение. И помните, что психика хорошо поддается дрессуре (извините), особенно когда знаешь свой пусковой механизм и можешь отследить его в работе.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог