Стыдно перед близкими за свой эгоизм

Динара (21 год) 27.07.2020

Здравствуйте. У меня очень странная ситуация в жизни. Я живу одна, так как учусь далеко от дома, мне сейчас 18 лет. Все началось 2 года назад, когда я решила, что имею лишний вес- я села на диету и купила абонемент в фитнес центр. Все бы хорошо, но дохуделась я тогда чуть ли не до анорексии.

Когда летом ко мне приезжала мама, она была в ужасе, а я отвратительно себя вела, отказываясь есть. Поэтому ко мне приехала бабушка, с которой я вела себя еще хуже- я просто была монстром в человеческом обличии. У меня были постоянные истерики из-за еды.

Но самое ужасное началось во время восстановления- я стала особенно эгоистичной и озлобленной. Но проблема была уже не в отказе от еды- стало еще хуже, я не могла есть, когда мне мешают, создавая громкие звуки, или просто в чужом присутствии. А так как жили мы тогда в тесной комнатенке, эти скандалы были постоянны. Бабушка уехала, и сейчас мы живем с мамой, братиком и сестренкой в квартире, что гораздо лучше, чем комната.

Но меня гложет стыд перед родными, особенно перед мамой, которую я очень и очень сильно люблю. Самое грустное то, что мама уедет через неделю, и я буду одна. Сначала я говорила, что люблю одиночество и прочую чушь, но проблема только в этом идиотском отношении к еде! Вместо того, чтобы, например, разделить завтрак с семьей, я ухожу в свою комнату и ем там одна- это признак эгоизма или психического расстройства?

Ведь я очень стараюсь вести себя как можно лучшем но вот это ужасное, непонятное, то что со мной чейчас происходит этому мешало. Через неделю мои самые любимые люди уедут, а я буду терзаться тем, что так и не проявила свою любовь, зато показала свой эгоизм, чрезмерную любовь к комфорту, и покою. Сейчас, перечитывая написанное, я поняла, что это все очень сумбурно и сжато, но хочу сказать, что большинство моих поведенческих проблем связанно именно с темой еды. Мне так стыдно из-за этого!

Коваленко Ангелина Александровна

Скажите им честно, что в данный момент, вашим поведением движет неведомая сила из за еды и ее отказа, в организме бушует целый ряд разных эмоций и вы сами не понимаете, что с вами происходит.

Динара

Сейчас, перечитывая написанное, я поняла, что это все очень сумбурно и сжато, но хочу сказать, что большинство моих поведенческих проблем связанно именно с темой еды.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь