Как наладить доверительные отношения?

Марианна (32 года) 23.09.2020

Моему сыну 6 лет, есть еще младшая дочка, ей 3,5 года. Мы живем в сельской местности, дети много времени проводят на улице, играют с соседскими ребятами. Вроде все хорошо, ребята все славные, но в последнее время сын начал пакостить, спирает все на других или на младшую сестру, разбил свой телефон перед друзьями, намеренно. И вообще, мне кажется, он выглядит несчастным и неуверенным в себе, он никогда не был капризным или агрессивным - скорее робким.

Интереса к книгам и занятиям нет, да и в игрушки особо не играет. Иногда на велосипеде может уехать далеко от дома. Я понимаю свои ошибки – бывало, очень резко реагировала на проступки, ругала, критиковала, когда прописи неправильно писал или рисовал каляки-маляки, тем самым убила в нем интерес к занятиям. Да и маленькая разница в возрасте детей – конечно, у ребенка был дефицит внимания, как я ни пыталась его компенсировать.

Хочу поправить ситуацию, я его очень люблю, но, может, бываю скупа на эмоции. Мне кажется он большим, с ним уже не посюсюкаешь, как с младшей, но все равно в конце дня обнимаю, глажу по голове.

Что предпринять, как себя вести, как самой поверить в своего ребенка? Я его люблю безусловно, но иногда мне кажется, что я бы хотела, чтоб он вел себя иначе. Как научиться принимать себя и ребенка такими ?

Марианна, здравствуйте!

Вы очень хорошие слова написали, про безусловную любовь. Это главное!  Ребенок должен быть уверен, что Вы его принимаете и любите безоценочно. Плохими могут быть поступки, а ребенок, как личность, всегда ХОРОШИЙ. Когда ругаете за что-то следите, чтобы слова не ранили его как личность. Осуждаем только поступок.

Правила и границы для ребенка обязательно должны быть. Но здесь важно быть не авторитарным, а авторитетным родителем. Чем больше Вы объясняете, рассказываете ребенку, тем лучше. Если Вы открываетесь, он тоже научится и начнет открываться в ответ.

Изменения в поведении могут быть проявлением кризиса 7 лет. В этом возрасте ребенок изо всех сил старается казаться взрослым. Посмотрите об этом видео на моем YouTube канале, там есть рекомендации как себя вести.https://youtu.be/B_ujZgWt9t4

А самой себе также важно говорить: "Я-самая хорошая в мире мама!" Человек, который любит себя, любит и других. Любовь к себе -это не эгоизм, это залог счастья.

Загляните на мой YouTube канал https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber Шестилетки - это мой любимый возраст. Мои видео Вам в помощь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)