Как отпустить умершего старшего брата?

Татьяна 27.09.2011

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 28 лет. В феврале 2011 года я потеряла старшего брата, ему было 32 года.В месте с ним я потеряла половину себя, т.к. потеряла еще и лучшего друга с которым я делилась всем. Прошло уже больше полу года, а я никак не могу смириться с этой потерей. Даже мама это приняла. В моей жизни все перевернулось с ног на голову. Из-за этого я начала употреблять очень много алкоголя, потеряла работу, любимого мужчину,не хотя, обижаю своих друзей, так как агрессивно на все реагирую. Каждый день его вспоминаю и плачу. Мне кажется, что меня никто не понимает. Я не хочу, что бы меня жалели, мне хочется, что бы меня поняли. Брат снится мне почти каждый день. Я знаю, что мучаю его, но в то же время я мучаюсь и сама. Помогите мне отпустить его...

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Мормыло Елизавета Владимировна

Татьяна, примите мои соболезнования...

Утрата близкого человека - это, действительно, большое горе. Кому-то в силу особенностей своей психики, своей личности, удается справиться с горем быстрее, кому-то требуется гораздо больше времени.

То, что Вы пишете о своем мире, каким он стал без брата, говорит о том, что вы были действительно очень близки. И то, что можно сделать на очных консультациях - это, во-первых, справиться со своими чувствами, а во вторых, осознать очень важные вещи и измениться на столько, что бы ни смерть брата, ни уход из жизни других людей не мог бы послужить причиной для того, что бы пускать под откос СВОЮ жизнь.

Безусловно, это можно сделать лишь на очных консультациях. Звоните.