Как избавиться от панических атак в больших коллективах?

Олеся (38 лет) 19.07.2020

Здравствуйте! Мне 35 лет, я - педагог по образованию. До сих пор чувствую себя некомфортно в обществе, в компаниях, особенно больших, большие проблемы с публичными выступлениями, боюсь совершать какие-либо действия прилюдно, чувствую неуверенность, скованность, начинаю потеть,иногда трясутся руки и тело. Я думаю, что эти комплексы выработались в детстве, так как детство было тяжёлым. Помогите мне пожалуйста, этот страх мешает мне в работе и в жизни.

Олеся, здравствуйте.

Приглашаю Вас, поговорить по подробней на консультациях по Skype.

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Олеся, здравствуйте!

Олеся

Я думаю, что эти комплексы выработались в детстве

Да, вы верно сказали, в детстве появились и зачем-то были нужны тогда. Возможно как некая адаптация в детстве. Вы указали, что оно у Вас было сложным. И возможно тогда эти страхи и комплексы помогали Вам в чем-то (например, оставаться на безопасной дистанции с людьми).

Но сейчас эти страхи уже Вам не нужны, они мешают.

На психологическом языке, описанная Вами проблема называется социальной тревожностью.

Это иррациональный страх, запускаемый иррациональными (ошибочными, нелогичными, мешающими) убеждениями и установками, которые в свою очередь приводят к неадаптивным реакциям в теле:

Олеся

скованность, начинаю потеть,иногда трясутся руки и тело.

и в поведении:

Олеся

проблемы с публичными выступлениями, боюсь совершать какие-либо действия прилюдно

Чтобы убрать все это, необходимо выявить эти самые установки и убеждения (например, меня засмеют, я опозорюсь, люди жестоки, я слабая и т.д)., проработать их, и заменить на другие, более рациональные, которые наоборот будут помогать Вам, поддерживать Вас.

И параллельно с мыслями можно работать с поведением, обратить внимание на те стратегии поведения, которыми Вы пользуетесь (скорее всего избегание) и выработать более эффективное поведение.

Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Если хорошенько позаниматься, поработать над собой в рамках  КПТ, то можно не только избавиться от социальной тревожности и тех комплексов, о которых Вы рассказали, но и стать по-настоящему уверенной в себе, раскрепощенной и свободной с социальных ситуациях, что повлечет за собой эффективное поведение и решение проблем. А значит и успех.

Олеся, если Вы готовы вкладывать в себя время, силы и средства, то я готова Вам помочь и приглашаю Вас на консультацию.
Работаю в рамках КПТ.
С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.