Виню себя в разных ситуациях

Вика (28 лет) 10.07.2020

24 года, не замужем, в отношениях. Со стороны всем кажется, что я веселая, позитивная, но когда я прихожу домой с работы и остаюсь одна, настроение падает, иногда хочется плакать, стоит ком в горле, в груди сжимается. У меня нет друзей, с которыми я могу поделиться всеми мыслями и переживаниями, т к думаю, что они не поймут меня или не смогут помочь (были случаи). У меня нет суицидальных мыслей, я никогда не принимала наркотики, редко выпиваю, курю.

Считаю, что в детстве меня недолюбили, т к все внимание было уделено мл. брату, а папа много работал. Сейчас с мамой очень напряженные отношения. Когда я дома, начинаем ссориться.

С кем бы я не общалась, я стараюсь помочь человеку (не вредя себе), как минимум, предложить помощь.

Я 2 года состою в отношениях, не живем вместе, знакомы с близкими др друга. Я изначально не установила свои границы, не показала, как со мной нельзя. На протяжении всего периода времени проступали небеспричинные приступы ревности, но после обсуждения, вопрос закрывался и больше не поднимался. В последние 3-4 месяца я наблюдаю признаки неуважения ко мне с его стороны (повышение голоса, кидание трубок, обвинение в контроле, грубые высказывания, игнорирование), хотя причин нет (диалог: Как дела? как настроение?, пойдем погуляем?, чего бы тебе хотелось?) Я не могу понять, или я его люблю, или это зависимые отношения.

Виню себя в разных ситуациях. На душе тяжело, родные не узнают. Кушаю нормально, высыпаюсь. Но постоянно хочется плакать. Иногда ночью случается синдром Алисы в стране чудес (слишком большая комната) - гуглила

Мне нравится моя внешность, моя работа, только моральное состояние неудовлетворительное. Помогите.

Здравствуйте, Виктория.

Хочется откликнуться и как-то Вас потддержать.

Наверное, сложно Быть весёлой  и позитивной, в то время, когда в груди всё сжимается, а в горле стоит ком и хочется плакать.

Виктория, давайте попробуем дать Вашим чувствам чуть больше места, на консультациях по Skype?

Первоя консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вика! Эта фраза очень меня задела

Вика

Я не могу понять, или я его люблю, или это зависимые отношения.

когда ты сам себя понимаешь хорошо, то мир вокруг становится ясным

Здраувствуйте, Вика!

Вика

Со стороны всем кажется, что я веселая, позитивная, но когда я прихожу домой с работы и остаюсь одна, настроение падает, иногда хочется плакать, стоит ком в горле, в груди сжимается.

Вы пытаетесь для окружающих создать образ, который не соответствует Вашему внутреннему состоянию, и на его созадние и поддержание уходит очень много энергии. Это забирает Ваши силы.

Вика

Считаю, что в детстве меня недолюбили, т к все внимание было уделено мл. брату, а папа много работал. Сейчас с мамой очень напряженные отношения. Когда я дома, начинаем ссориться.

Внутри продолжают жить обиды на родителей и ощущение недолюбленности. Подсознательно Вы пытаетесь найти эту любовь в дружеском общении и партнёрских отношениях. Но это приводит к тому, что отношения либо не складываются, либо становятся зависимыми.

Вика

Я изначально не установила свои границы, не показала, как со мной нельзя.

Отношения, в которых нет чётких границ, - это созависимые отношения. -Что такое созависимые отношения? -Границы моего Я -Партнёрские отношения и психологические границы

Вам важно разобраться с обидами на родителей, начать чувствовать и выставлять свои психологические границы. найти свои собсвенные источники радости и энергии. Тогда Ваше внутреннее состояние изменится. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Вика.Очень сочувствую.Вопрос решается не так просто.Да,Вы любите этого человека.Но,с припиской-ЛЮБИТЕ БОЛЬШЕ,ЧЕМ СЕБЯ.Такое явление называется переоценкой любви.Вы его идеализируете(возможно,бессознательно).Это значит,что себя опускаете к подножию пьедестала,на котором возвышается ОН.За такой расклад отвечает Ваше бессознательное чувство вины и второсортности.Оно сканируется,он читает по Вашему поведению,что Вы чувствуете себя слабой и уступчивой.Поэтому,расправляет грудь и манипулирует Вами.Честно говоря,по этой причине он Вас и выбрал.Им манипулировала в детстве мать.Теперь он выбрал Вас,что бы для равновесия,Вы стали мишенью для манипуляций и унижений.Выход-избавиться от вины.Научиться говорить слово НЕТ и ДАЙ.Тогда Вы начнете отстаивать свои границы и защищать себя.Тогда в нем проснется уважение и он станет относиться к Вам на равных.Все начинается с Вас.Можно работать с литературой,ходить на тренинги.Но,эффективнее всего избавляться от идеализации и чувства вины-в личной терапии.Обращайтесь,если заинтересуетесь.Смогу помочь.